Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурское управление ГИБДД провело обследование дорог и выяснило: нормам соответствуют лишь 745 пешеходных переходов (в том числе 131 возле детских организаций). Остальными предстоит заняться. Регион намерен потратить на это несколько миллионов рублей.

— Есть острая необходимость принять дополнительные меры для приведения в нормативное состояние пешеходных переходов области. На это выделили в 2019 году 28,9 миллиона рублей, в том числе впервые 10 миллионов целевых средств пойдут именно на обустройство пешеходных переходов, установку светофоров и пешеходных ограждений, — пояснил Александр Зеленин.

В этом году на транзитных региональных автодорогах обустроят 8 пешеходных переходов, в том числе 5 — возле детских заведений, сообщили в пресс-службе амурского правительства. В городах и селах приведут в порядок еще 97 переходов через дорогу. 58 из них обустроены около школ и других мест, где учатся дети.

— Есть поручение Президента РФ по поводу внедрения новых стандартов обустройства пешеходных переходов. В том числе, в первоочередном порядке их оснащение должно идти вблизи школ и других учебных заведений, — рассказал глава регионального минтранса. — Амурское правительство при активном участии областного УМВД и муниципальных образований ведет работу по исполнению поручения.

До 15 августа муниципалитеты направят в минтранс области заявки на субсидии. Планы нужно согласовать с ГИБДД. После этого министерство подготовит предложения о том, как распределить по области деньги на обустройство пешеходных переходов.

Возрастная категория материалов: 18+