Ливни, ветер и снова град: в последнюю неделю июня в Приамурье испортится погода

МЧС просит амурчан быть осторожными

Новая рабочая неделя для большинства амурчан начнется с дождей. Завтра, 24 июня, и ночью 25 июня  на регион обрушатся сильные ливни,  грозы, ожидается  усиление ветра до 15-20  метров в секунду. Об ухудшении погодных условий предупреждает региональное управление МЧС со ссылкой на прогнозы метеорологов.

На смену солнечным и жарким выходным придет активный атмосферный фронт.  По прогнозу амурского Гидрометцентра, в понедельник в большинстве районов дождь и гроза, в отдельных территориях будут лить сильные ливни. Днем снова ожидают град, который в этом году уже неоднократно бил рассаду и стекла в домах амурчан. Ветер ночью юго-западный, юго-восточный, днем северный и северо-восточный 5—10 в секунду, при грозе порывы усилятся до 20 метров. Ночью станет прохладнее: +13… +18 градусов,  местами около 10 градусов.  В дневные часы температура на севере будет от 20… +25 градусов, местами столбики термометров упадут до +15, на юге останется жарко: +27…+32.

В Благовещенске облачно с прояснениями, ночью пройдет небольшой дождь, днем кратковременные осадки, возможно с грозой. Ветер будет переменчивый: то юго-западный 5—10 метров в секунду, то северный с порывами до 18 метров в секунду. Ночная температура  в городе ожидается  около +16…+18 градусов, днем термометры покажут +29… +31.

Спасатели призывают амурчан и все службы быть осторожнее: при усилении ветра на территории области возможно возникновение аварийных ситуаций, в том числе на объектах энергоснабжения. На улице  специалисты амурского УМЧС советуют держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Также нельзя стоять под балконами и оставлять без присмотра детей.

Возрастная категория материалов: 18+