Бананы для почвы и уксус от сорняков

Эти полезные советы настолько просты и эффективны, что их использование может изменить ваше отношение к садоводству навсегда.

Соломенная мульча

Соломенная мульча является эффективным подспорьем для при выращивании многих овощей. Особенно хорошо она зарекомендовала себя при выращивании капусты. Соломенная мульча препятствует росту сорняков и помогает удерживать влагу в почве.

Пищевая сода для сладости томатов

Вы хотите, чтобы ваши помидоры были слаще? Для этого достаточно просто посыпать почву вокруг растения небольшим количеством пищевой соды. Сода не должна попасть на растение!  Сода впитается в почву и снизит уровень кислотности, что благотворно скажется на вкусе помидоров.

Удобрения для цветов

Не выливайте воду, в которой вы варили овощи или яйца. Дайте воде остыть и полейте ею цветы или деревья в саду. Овощной бульон  — хорошее удобрение для цветов.

Банановая кожура

Банановые шкурки способны творить чудеса. Порежьте кожуру от банана на мелкие кусочки и просто выбрасывайте в сад. Разлагаясь, кожура от банана будет насыщать почву полезными микроорганизмами.  Более того, почва станет легче, дренаж ее лучше.  Банановая кожура представляет из себя мощный коктейль из питательных веществ: кальций, магний, сера, фосфаты, калий и натрий.

Очищаем дорожки от сорняков

Раз и навсегда избавиться от сорняков, которые снова и снова прорастают сквозь дорожки на даче, можно при помощи уксуса. Особенно эффективен уксус в борьбе с одуванчиками.  

Проверка PH почвы в домашних условиях

Возьмите горстку земли с огорода. Добавьте в землю немного уксуса, если увидите пузырьки — значит, почва щелочная. Добавьте в другую землю немного пищевой соды, если увидите пузырьки — значит, почва кислотная.

Кофе против муравьев

Используйте кофейную гущу для борьбы с вредителями. Кофейная гуща в почте отпугивает муравьев, улиток и слизней.

И немного сахара с содой

Возьмите небольшое количество сахарной пудры и смешать его с равным количеством пищевой соды. Затем посыпьте смесью те места, где часто скапливаются муравьи. Сахарная пудра привлечет муравьев, а сода навсегда решит проблему.

Яичная скорлупа против слизней

Другой способ защитить ваши растения от вредителей – использовать яичную скорлупу. Крупно покрошенная яичная скорлупа –эффективный барьер против мягкотелых садовых вредителей, таких как улитки и слизни. Обычно вокруг страдающих растений делают круг из яичной скорлупы.

Вечно всклокоченный Скамп стал самым-самым

Вот уже в который раз владельцы собак и просто любители животных  в США выбрают самую уродливую собаку. В этом году победителем стал пёсик по кличке Скамп, который по мнению судей «отлично сочетает уродливое с милым». Ивонн Моронес взяла животное из приюта в 2014 году, не смутившись странным внешним обликом нового питомца. Правда, поначалу женщина пыталась привести в порядок хотя бы шерсть любимца, но ни регулярные поездки к грумеру, ни специальная косметика для собак помочь не сумели, так что Скамп постоянно выглядит всклокоченным и неряшливым. Поскольку пёсик не только страшен, но и весьма забавен, он ведёт насыщенную общественную жизнь, навещая вместе с хозяйкой дома престарелых и начальные школы и даря улыбки и детям, и пожилым людям.

Ботва свекольная маринованная

Свекольная ботва — такой же полноценный пищевой продукт, как и сама свекла. Молодую ботву кладут в салаты из сырых овощей, горячие и холодные супы и овощные гарниры. А маринованную можно добавлять в борщи и другие блюда. В банку вместе с ботвой можно положить очищенные зубчики чеснока, зонтики укропа, листья черной смородины и вишни — это сделает ботву более ароматной. 

На банку объемом 1 л: 600–700 г свекольной ботвы, 1 л воды, сахар – 100 г, фруктовый уксус – 100  мл, 25 г соли, 8 горошин черного перца, 1 лист лавровый.

Ботву хорошо промыть; нарезать стебли и листья кусками, равными высоте банки, в которой они будут консервироваться. Банку вымыть, обдать кипятком и насухо вытереть чистым полотенцем. Уложить в банку ботву. Смешать оставшиеся ингредиенты, поставить на огонь и довести до кипения; затем процедить и залить полученным маринадом ботву. Поместить банку в кастрюлю с кипящей водой (на дно кастрюли постелить полотенце, чтобы банка не разбилась при кипячении) на 15 минут. Воды следует наливать столько, чтобы банка находилась в ней «по плечики». Кипятить, неплотно накрыв банку крышкой. Стерилизованную банку закрыть крышкой плотно.

Музыкальная пауза

Armin van Buuren feat. Sharon den Adel — In And Out of Love

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru