«Транснефть» отремонтирует кабинеты в десяти амурских школах

Ремонт и оснащение классов химии и физики в амурских школах и строительство нефтеперекачивающих станций — губернатор Приамурья Василий Орлов обсудил с вице-президентом ПАО «Транснефть» Михаилом Маргеловым перспективы сотрудничества региона с нефтяниками. Как отметил глава области, «Транснефть» является крупным налогоплательщиком Приамурья, в этом году компания перечислит в бюджет порядка 2 миллиардов рублей.

На встрече Михаил Маргелов рассказал о том, как будет реализовываться инвестиционная программа ПАО «Транснефть» в регионе. Для расширения пропускной способности нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан-2» в этом году в Приамурье построят две нефтеперекачивающие станции. НПС № 23 появится в Магдагачинском районе и НПС № 26 — в Серышевском районе. Новые мощности позволят к 2020 году поднять годовую производительность нефтепровода до 50 миллионов тонн.

— Обсудили варианты сотрудничества в социальной сфере, в том числе вопросы поддержки исторического наследия. Компания «Транснефть» поучаствует в проведении 11 российско-китайской ярмарки культуры и искусства, которая будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Помимо этого перспективы сотрудничества — в модернизации образовательных учреждений, — рассказал Василий Орлов.

В этом году ООО «Транснефть — Дальний Восток» отремонтирует и оснастит современным оборудованием кабинеты математики, физики и химии в десяти школах Амурской области. Будут обновлены классы в шести школах Белогорска: №1, 4, 5, 10, 17 и 200, а также школе № 1 Шимановска, второй школе Екатеринославки Октябрьского района и двух школах Архары: №1 и 95. В кабинетах установят новую мебель, интерактивные доски, оборудуют микролаборатории для химических экспериментов, появятся наборы для проведения экспресс-анализов и многое другое. На эти цели «Транснефть» в этом году направит 66,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.