Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Амурской области из более чем 5 тысяч человек, принимающих участие в тушение возгораний, 2 300 — это добровольцы. По статистике, они были задействованы в ликвидации половины всех пожаров на территории региона. И как отмечают депутаты, эти люди должны быть защищены также, как и сотрудники пожарной службы.

Над законом Заксобрание Приамурья и региональное правительство работали несколько месяцев. В первом чтении закона предусмотрели денежную компенсацию для семей добровольных пожарных, в случае гибели их кормильца. Предполагалось, что сумма выплаты составит 300 тысяч рублей.

— Но невозможно было оставить только одну эту помощь, и мы про это говорили, — рассказала председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская. — В течение трех месяцев мы работали над тем, что по законодательству мы можем в этот проект включить. В первую очередь хотелось помочь финансово, но дело в том, что у нас в области нет юридически оформленных организаций добровольных пожарных и перечислять деньги, как делается в некоторых субъектах, некуда. Поэтому было предложено подойти к каждому человеку в отдельности.

Ко второму чтению в проект закона включили обязательное страхование добровольных пожарных на случай травм и увечий. Кроме того, предусмотрено, что сумму компенсации за утерю кормильца будет определять правительство региона. Как объяснила глава профильного комитета, семьи у добровольных пожарных разные и к ним надо подходить индивидуально. «Но в любом случае сумма выплаты не будет ниже 300 тысяч», — заверила Ирина Киевская. Кстати, как отметила депутат, в прошлом году и с начала этого года не было зафиксировано ни одного смертельного случая среди добровольных пожарных. «И мы очень надеемся, что несчастных случаев и не будет, и эти деньги никому не пригодятся», — добавила она.

Также, по закону, правительству региона теперь необходимо разработать порядок предоставления дополнительных гарантий для добровольных пожарных.

— Фактически в области такая работа сегодня уже делается, но по мере возможностей различных муниципалитетов. Мы думаем, что правительство разработает положение, которое позволит официально предусмотреть определенные гарантии для добровольцев, — объяснила Ирина Киевская.

Возрастная категория материалов: 18+