Фото: ООО "Нованетекс"Фото: ООО "Нованетекс"

В своем пути отправление проходит несколько этапов проверок и сортировки, отследить посылку можно благодаря трек-коду, который ей был присвоен. История перемещения посылки должна отображаться при введении ее номера: таким образом владелец контролирует сроки ее доставки.

Сроки таможенного оформления

Товар с торговой площадки AliExpress после прохождения экспорта попадает на контроль Федеральной таможенной службы. Согласно действующему законодательству, таможенный контроль должен длиться от трех до одиннадцати суток, не более. Но порой эти сроки могут быть продлены по следующим причинам:

  • посылка на первом этапе проходит контроль с помощью рентгена. Если у сотрудника таможни возникнут вопросы относительно содержимого посылки, то она будет отправлена в отдел на дополнительный досмотр. Соответственно, это увеличивает сроки нахождения посылки на данном этапе. В этом случае история перемещения груза должна отображать ее нахождение на таможне. Найти посылку по номеру можно на специальном сайте;
  • нередко посылки отправляются на досмотр в случайном порядке или при нарушенной целостности упаковки;
  • акт вскрытия посылки может осуществляться, согласно закону, если была нарушена целостность ее упаковки, если заявленный вес не соответствует действительности или же при чрезмерно завышенной или заниженной себестоимости груза;

Дополнительный досмотр, а именно вскрытие посылки, всегда фиксируется в специальном акте, который в дальнейшем прилагается к грузу.

В случае если посылка пришла на почту с таможенным актом, это означает, что с ней что-то не так, поэтому получатель должен осуществить вскрытие посылки на почте в присутствии начальника почтового отделения. Только так можно обезопасить себя от получения пустой посылки или же с несоответствующим ее содержимым.

Что делать, если посылка задерживается на таможне?

Проверка почтовых отправлений позволяет знать, где именно находится груз. Если история проверки показала, что посылка поступила на таможенный контроль, но сроки изрядно затянулись, необходимо связаться с таможенной службой и уточнить, по каким причинам она не проходит проверку. Как правило, сотрудники таможни могут найти посылку по номеру в своей базе данных и сообщить о действующем статусе отправления.

Довольно часто посылки задерживаются на таможне в своей очереди на сортировку и отправку. Большое количество отправлений может создавать задержки в быстром прохождении контроля,  соответственно, сроки отправки могут быть продлены.

Как найти свою посылку

Для того чтобы отследить посылку по трек-номеру, можно воспользоваться услугами сайта Posylka.net. На данном ресурсе вам будет доступно отслеживание посылок из Китая, Америки, Европы, отправленные любым почтовым оператором или курьерской службой. Сервис позволяет точно определить местонахождение товара и его сроки доставки. Для удобства клиентам предложена простая и легкая поисковая система, в которую необходимо вписать номер декларации своей посылки. Результат поиска почтовых отправлений будет выдан в считаные минуты.

На правах рекламы