Три депутата амурского Заксобрания участвуют в сессии заочно

Видеокамеры запишут, как за отсутствующих проголосуют специалисты аппарата

Сегодня, 26 июня, на сессии Законодательного собрания Амурской области впервые опробуют заочное голосование. Трое народных избранников, которые не смогли прибыть на заседание, заранее передали в парламент свои решения по вопросам.

Александр Синьков, Анатолий Фесенко и Андрей Белоусов официально предупредили, что не могут присутствовать на заседании по уважительной причине, и попросили учесть их мнение при голосовании. Депутаты также передали в Заксобрание свои решения по каждому вопросу, включенному в повестку.

— По дополнительным вопросам, если они будут включены в повестку, мнение этих депутатов выражено не будет, — объяснил спикер Заксобрания Вячеслав Логинов.

По его словам, технически голосование будут обеспечивать специалисты аппарата. То есть в момент принятия решения парламентом они нажмут на нужные кнопки вместо отсутствующих депутатов. За тем, как голосуют специалисты, будут следить камеры. Не пришедшие на сессию народные избранники потом смогут просмотреть эту запись.

Как рассказал заместитель председателя комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Роман Кобызов, Александр Синьков указал причиной своего отсутствия отпуск, Анатолий Фесенко — командировку, а представитель ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов — визит важной делегации на предприятие. Но, по словам Романа Александровича, из-за того, что нет единого требования к оформлению подтверждающих документов, они не унифицированы. «И пакеты документов представлены на комитет неполные. Я считаю, что так документы готовить нельзя и нельзя их учитывать при сегодняшнем голосовании», — заметил он.

Представители фракции КПРФ и ЛДПР выступили против заочного голосования. Глава фракции ЛДПР Ольга Петайчук предложила не учитывать мнение трех отсутствующих депутатов при голосовании. Но ее поддержали только восемь народных избранников.

Возрастная категория материалов: 18+