По новым традициям: пять китайских и пять русских пар отрепетировали свои свадьбы на границе Амура

Еще не женаты, но уже дважды стали участниками свадебных церемоний, а впереди — еще минимум одна. Пять пар из Благовещенска и пять пар из приграничного Хэйхэ отрепетировали свадебные церемонии, причем по национальным традициям двух стран. Красивый праздник для влюбленных в третий раз провело одно из свадебных агентств амурской столицы. Свадебные церемонии стали частью десятой Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.

В честь открытия десятого международного фестиваля в китайском Хэйхэ провели масштабное городское шествие. На нем впервые показались десять пар-участниц свадебных церемоний. Они не только прошли в колонне, но и станцевали перед сотнями зрителей. Свадебную делегацию отличали наряды — на девушках из России были белые платья, на мужчинах — пиджаки. Китайские женихи и невесты танцевали в красно-золотых костюмах.

— Мероприятие проводим третий год и стараемся привнести что-то новое. Пары в этом году очень интересные, их отбирали с помощью мобильной игры «Свадебный квест». Все они еще не женаты, — рассказала руководитель Центра свадебного сервиса Юлия Ильина. — После того как прошли мероприятия в Китае, участники приехали в Благовещенск, где вечером состоялась еще одна церемония, но уже по исконно русским традициям.

Во второй раз молодожены «женились» на теплоходе, который, отплыв от российского берега, встал посредине приграничной реки с символичным названием Амур. Одетые в народные костюмы брачующиеся прошли «испытания» по русским традициям — как символ единения, повязали красные ленты на еловую ветвь, попробовали каравай, были осыпаны рисом. Все это проходило под музыкальное сопровождение — для гостей играли баянисты.

— Сегодня пройдет еще одна церемония, но уже по современным традициям: девушки наденут свадебные платья, мужчины — пиджаки. Церемония начнется в 18:30 на благовещенской набережной в районе ротонды. По сценарию молодые обменяются кольцами, невесты будут кидать свадебный букет. Стать свидетелями мероприятия могут все желающие, — добавила Ильина.