Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

За звание «Лучший по профессии» в двух номинациях — «Командное мастерство» и «Индивидуальная программа» — боролись 19 специалистов из 7 регионов Дальнего Востока: Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, Республики Саха (Якутия).

По условиям конкурса участники — электромонтеры и кабельщики-спайщики — прошли несколько этапов, включающих в себя теоретические и практические задания. Бригады кабельщиков выполняли работы по монтажу, эксплуатации и измерениям волоконно-оптических линий передач, а электромонтеры устанавливали услуги «Ростелекома» в условной квартире абонента и устраняли повреждения. 

Евгений Сидоренко, директор Департамента эксплуатации технической инфраструктуры МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком», главный судья конкурса:

«Во время соревнований все участники показывали примерно одинаково хорошие результаты, определить лидеров было непросто. Это говорит о высоком уровне компетенции сотрудников компании. Конкурсы профессионального мастерства проводятся каждый год и нацелены на формирование у сотрудников умения работать слаженно и грамотно в команде, а также на обмен ценным опытом и знаниями между специалистами из разных филиалов компании».

По итогам трехдневной работы 1-е место в номинации «Индивидуальное мастерство» занял инсталлятор Евгений Гудинов (Амурская область), 2-е место завоевал электромонтер 6-го разряда Николай Тразанов (Сахалинская область), тройку лидеров завершил инсталлятор Олег Пожарский (Хабаровский край).

В номинации «Командное мастерство» победила бригада из Приморского края: Владимир Козырь и Сергей Приходько. Вторую ступень пьедестала заняли Александр Продиус и Сергей Хохлов — кабельщики-спайщики из Амурской области, третью — Дмитрий Анищенко и Максим Богачев, представляющие Хабаровский филиал компании.

Евгений Гудинов, победитель конкурса «Лучший по профессии», электромонтер Амурского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Я очень рад победе, ведь все соперники были очень достойными. Несмотря на то что в подобном конкурсе я ранее принимал участие и занимал призовое место на региональном уровне, все равно перед каждым заданием испытывал волнение. А после — анализировал свои недочеты, чтобы в реальной жизни их не допускать».

Победители межрегионального конкурса будут представлять Макрорегиональный филиал «Дальний Восток» в Москве на всероссийском уровне.

«Ростелеком» проводит конкурс профессионального мастерства среди рабочих специальностей уже более 10 лет. Мероприятие направлено на повышение профессиональных навыков и знаний специалистов, эффективности их работы. В рамках конкурса участники обмениваются опытом и знаниями, в том числе в области передовых цифровых технологий.