Фото: Читатели АПФото: Читатели АП

В Февральском, которое является селом-спутником рабочего поселка Февральск, 45 подтопленных огородов и пять затопленных домов — такие цифры о пострадавших от большой воды озвучили в региональным управлением МЧС в четверг, 27 июня.  На утро 26 июня, по предварительным данным, число подтопленных огородов увеличилось до 115-ти; домов, в которые вошла вода — семь. Больше жалоб от жителей не поступало, но в течение нескольких дней специалисты комиссии по оценке ущерба обойдут все подворья. После этого картина по пострадавшим будет более-менее ясна.

— Комиссия начала работу, чтобы понять масштаб бедствия. Отработает и будет решен вопрос по компенсациям. Люди понимают, что от стихии никто не застрахован, поэтому пока каких-либо жалоб нет. Для нас важно, чтобы вода ушла и не угрожала жизни и здоровью людей, — рассказал «Амурской правде» глава Селемджинского района Мухамед Беков.

По его словам, вода незначительно, но продолжает подниматься. Ситуация на контроле – в селах работают спасатели, подготовлены пункты временного размещения, но они пока не востребованы.

По информации Амурского Центра ГЗ и ПБ за ночь около 30 сантиметров Селемджа прибавила в районе Норска, где сейчас проходит гребень паводка. Если вода будет продолжать подниматься, то через 20 сантиметров достигнет критической отметки. Но, как говорят сами жители, река хоть и подтопила немного село,  уровень воды в ближайшее время должен пойти на спад. 

Фото Норска от читателей АП

Подъем уровня воды до «неблагоприятных явлений» — 600—630 сантиметров — возможен в ближайшие два дня в районе села Богословка Мазановского района, в котором проживают более 230 человек. На утро 27 июня здесь вода поднялась до отметки в 580 сантиметров.

Возрастная категория материалов: 18+