Фото: Архив АПФото: Архив АП

Борьба с онкологией — лишь одна из задач нацпроекта «Здоровье», который должен воплотиться в жизнь в Приамурье. Одновременно у области стоит задача выполнить показатели и другого национального проекта – «Демография». По обоим проектам амурский минздрав работает сразу в нескольких направлениях. В том числе — занимается борьбой с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивает детское здравоохранение, обеспечивает квалифицированными кадрами больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты. Есть также проект «Старшее поколение». Благодаря ему, например, для пожилых сельчан закупят машины, на которых пенсионеров будут возить на прием в больницы. Помимо этого, идет работа над созданием «единого цифрового контура» здравоохранения области, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

Для успешного выполнения показателей двух национальных проектов, а также плана социального развития центров экономического роста Приамурью в этом году необходимо освоить большую сумму — 1 миллиард 65,9 миллиона рублей. Плюс к этому еще более 300 миллионов региональное здравоохранение получит в качестве единой субсидии.

На совещании чиновникам раздали конкретные поручения, которые помогут эффективно и своевременно потратить огромную сумму. Цели поставили министерствам здравоохранения, строительства и архитектуры, а заодно управлению госзаказа. Определились с «дорожными картами» освоения денег.

— Перед нами стоит задача выполнить те показатели, которые для региона определены национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография». Это — демографические перспективы развития области, — заметила первый вице-премьер амурского «белого дома» Татьяна Половайкина.

Возрастная категория материалов: 18+