Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Ресурсный центр современных образовательных технологий «Перспектива» до конца года заработает в школе-интернате № 8. Около сотни ребят с нарушениями слуха смогут заниматься здесь с дефектологами и специалистами ресурсного центра, будут учиться в модернизированных кабинетах биологии и химии. Сейчас в помещениях меняют двери, окна, линолеум, белят потолки, красят стены. Параллельно идет аукцион на закупку современного оборудования. Параллельно идет аукцион на закупку современного оборудования, сообщили в амурском минобрнауки.

По словам директора восьмой школы-интерната Раисы Хмелевой, ученики овладеют первоначальной практикой для зубных техников и лаборантов. Кабинет химии и биологии оснастят различными микроскопами, в том числе цифровыми, которые используются в современной медицине, моделями внутренних органов и частей тела человека, а также представителей фауны. Тут же появятся муляжи грибов, цифровые и электронные весы, демонстрационная коллекция нефтепродуктов, коллекция металлов и другое. Интерактивный мультимедийный MONO-курс «Eureka» будет представлен в 3D формате. С его помощью ребята, например, смогут увидеть кровеносную систему изнутри на экране.

— В полиграфической мастерской откроется курс создания бумажных и пластилиновых мультфильмов, песочной анимации. В этом пригодится стационарный мультистанок, — рассказала «Амурской правде» заместитель директора школы-интерната № 8 по учебной работе Олеся Нехайчик. – С брошюровщиком, ламинатором и прочей техникой для печати газет, открыток, календарей и визиток ученики откроют мир верстальщиков, брошюровщиков и копировальщиков печатных форм. Планируется также купить оборудование, которое поможет детям овладеть навыками устной речи.

В Свободненской коррекционной школе-интернате получают знания 180 школьников, имеющих проблемы со зрением и интеллектом. С этого года старшеклассников познакомят с обувным делом. Слепые и слабовидящие девчонки и мальчишки из младших классов будут посещать развивающий центр «Импульс». «На занятиях воспитанники научатся ориентированию в пространстве и улучшат зрительное восприятие, осязание и мелкую моторику рук, психомоторные и сенсорные процессы, смогут писать по шрифту Брайля», — пояснила директор коррекционной школы-интерната Ольга Николаева.

Профориентационные кабинеты и трудовые мастерские в школах-интернатах откроются благодаря региональному проекту «Современная школа». Он, в свою очередь, — часть национального проекта «Образование».

— Мы сможем сформировать у детей с ограниченными возможностями здоровья профессиональную направленность. В дальнейшем ребята смогут выбрать востребованную на рынке труда профессию, по которой они реально смогут работать, — рассчитывает начальник отдела общего образования минобрнауки области Дмитрий Продашанов.