Фото: 28.RODINA.NEWSФото: 28.RODINA.NEWS

— Если вам предлагают на платной основе провести операцию, обследование, вы можете узнать у лечащего врача, входит ли эта медицинская услуга в программу государственных гарантий, то есть должна ли она предоставляться бесплатно по полису ОМС, — комментирует Елена Леонидовна. — Для получения информации рекомендую обратиться в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС. Ее телефон указан на полисе. Если вы уже заплатили за медуслуги, сохраните чеки или другие платежные документы, подтверждающие оплату, чтобы потом обратиться в страховую компанию с заявлением о рассмотрении вопроса о законности взимания денег. 

Кстати, если лечение проводилось амбулаторно, то компенсация затрат на медикаменты, приобретенные за свой счет, не предусмотрена. Пациент вправе требовать возврата денег, если во время стационарного лечения покупал необходимые лекарства, которыми его должна была обеспечить больница. Это медикаменты, которые по программе госгарантий входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и расходных материалов, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи.

Пациент вправе требовать возврата денег, если во время стационарного лечения покупал необходимые лекарства, которыми его должна была обеспечить больница.

— Для получения компенсации можно обратиться с заявлением в страховую медицинскую организацию для защиты своих прав. Кроме того, если вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, то есть входите в число федеральных или региональных льготников, вы имеете право на получение лекарственных средств для амбулаторного лечения по льготному рецепту бесплатно либо со скидкой, установленной действующим законодательством, — пояснила Елена Дьячкова.

А вот если гражданин по своему желанию и без направления от лечащего врача решит обратиться в коммерческую клинику, которая не работает в системе обязательного медицинского страхования, то расходы на лечение возмещены не будут. Также полисом ОМС невозможно воспользоваться для получения медпомощи в странах ближнего и дальнего зарубежья, поскольку он действует только на территории РФ. Вместе с тем у застрахованных есть возможность получить медпомощь за пределами постоянного места проживания. Направление на лечение выдается, когда необходимая помощь не может быть оказана в лечебно-профилактических учреждениях на постоянном месте жительства. Для решения вопроса о получении такого направления необходимо обратиться в органы управления здравоохранением. Если оно не будет получено, то лечение может быть произведено только за личный счет застрахованного.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.