Ипотечные каникулы и онлайн-кассы: какие законы вступят в силу 1 июля

Законы, которые вступят в силу со второй половины 2019 года, коснутся автомобилистов, пенсионеров, бизнесменов и дольщиков.

Пенсионный возраст и доплаты

Уже до 1 июля Пенсионный фонд РФ обязан выплатить всем пенсионерам, которые имеют на это право, доплату за первые месяцы года. Доплата затрагивает получателей минимальной пенсии, большинство должно было получить ее еще в мае.

Кроме того, с июля начинается первая волна обновленного выхода на пенсию по старости. С 2019 года пенсионерами станут женщины в возрасте 55 лет 6 месяцев и мужчины в возрасте 60 лет 6 месяцев. Соответственно, в июле выйдут на заслуженный отдых женщины, рожденные в январе 1964 года и мужчины, которые родились в январе 1959-го

Долевое строительство

Застройщики не смогут получить деньги от дольщиков напрямую, пока не сдадут дом в эксплуатацию. Теперь покупатели будут направлять деньги на эскроу-счета в банк с возможностью отозвать их, если строительство идет не по плану. Исключение сделано для домов, которые находятся в высокой степени готовности. Купить квартиру в таком доме можно будет по старым правилам даже после 1 июля.

Пособия по уходу за детьми-инвалидами

Неработающий родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), который ухаживает за ребенком с инвалидностью, с 1 июля будет получать 10 тыс. рублей вместо 5,5 тысячи. Увеличение пособия коснется и опекунов инвалидов первой группы с детства.

Для любого другого человека, который осуществляет такой уход, выплата составляет 1,2 тысячи рублей. Эта сумма не меняется.

Процентная ставка по потребительским кредитам и займам

Процентная ставка по кредитному договору, который составляется после 1 июля, не может быть выше 365% годовых. В некоторых случаях верхняя планка может оказаться еще ниже. Каждый конкретный договор составляется с учетом среднерыночной стоимости такого кредита, которую можно превысить, максимум, на одну треть. Эту планку ежеквартально устанавливает Банк России.

Ипотечные каникулы

В последний день месяца, 31 июля, начнет работать закон об ипотечных каникулах, который позволит людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, некоторое время платить меньше или вовсе отказаться от ипотечного взноса. Максимальная продолжительность каникул – 6 месяцев, в законе есть определенные ограничения.

Онлайн-кассы для предпринимателей

С 1 июля 2019 года онлайн-кассы становятся обязательными для новой группы налогоплательщиков:

  1. все организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, независимо от режима налогообложения;
  2. ИП на «вмененке» и патенте, работающие в торговле и общепите без использования наемного труда;
  3. ИП, которые используют торговые автоматы и не имеют наемных работников;
  4. перевозчики, которые продают проездные документы в салоне общественного транспорта.

Новые правила продажи молочной продукции

Молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны будут выкладываться на витринах отдельно и сопровождаться надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Таким образом, покупателям будет проще сориентироваться в качестве молока, сметаны и прочих продуктов.

Обязательная маркировка обуви

С 1 июля вся новая обувь, которая выпускается в России или импортируется в страну, должна будет иметь специальную марку. Она будет наклеиваться на саму обувь и коробку от нее. Это позволит отследить весь путь конкретной пары обуви от производителя или импортера до конечного потребителя.

Полностью переход на обязательную маркировку должен завершиться до 1 марта 2020 года. Предполагается, что так на рынке будет меньше контрафакта и повысится качество продукции.

Гостиницам присвоят «звезды»

Все гостиницы, в которых более 50 номеров, должны будут иметь свидетельство о присвоении им того или иного количества «звезд». В противном случае, заниматься бизнесом предпринимателям запретят. Гостиницы также могут оштрафовать, если реальные и рекламируемые числа «звезд» будут отличаться.

Новые требования к страховым компаниям по ОСАГО

Если страховые компании не имеют возможности заключать новые договоры ОСАГО, с 1 июля они будут обязаны уведомлять об этом на своем сайте. Для посетителей также закроют все разделы сайта, на которых оформляется новый страховой полис. Для этого может быть три вида причин:

  • превышен лимит проданных полисов, который установлен правилами профессиональной деятельности объединения страховщиков;
  • Банк России отозвал (приостановил, ограничил) лицензию на ОСАГО у страховой компании;
  • другие случаи, которые предусмотрены правилами работы объединения страховщиков.
 

Спутниковая навигация для автобусов и грузовиков

С 1 июля автобусы, троллейбусы и специализированные пассажирские транспортные средства (ТС категорий М2 и М3) оснастят аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Правило распространяется и на автомобили категории N, предназначенные для перевозки опасных грузов.