Через таможню Благовещенска за пять месяцев прошли 342 тысячи человек

На 5 процентов увеличился пассажиропоток на Благовещенской таможне за 5 месяцев этого года. Сотрудники оформили на въезд и выезд 342 тысячи физических лиц. Для сравнения — за 5 месяцев 2018 года 325 тыс. человек.

Через международные смешанные пункты пропуска Благовещенск—Хэйхэ, Поярково—Сюнькэ, воздушные пункты пропуска «Аэропорт Благовещенск» и «Аэропорт Якутск» пересекли границу на въезд и выезд 220 тысяч россиян и 122000 иностранцев. За 5 месяцев 2018 года – 196 тыс. россиян и 129 тыс. иностранцев.

Количество оформленных граждан таможенными постами таможни:

  • более 300,6 тысяч человек оформил Благовещенский таможенный пост;
  • 32,6 тысяч человек — таможенный пост Аэропорт Благовещенск;
  • более 6,3 тысячи человек — Якутский таможенный пост;
  • 2,4 тысячи человек — Поярковский таможенный пост.

В сезон отпусков граждане чаще пересекают таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но и чаще нарушают законодательство.

Правила перемещения товаров через границу

Отправляясь в зарубежную поездку путешественникам следует знать, какие товары разрешено перемещать без уплаты таможенных платежей и подачи пассажирской таможенной декларации, а какие необходимо будет задекларировать.

Беспошлинно граждане могут ввезти в страны ЕАЭС товары для личного пользования на сумму до 500 евро и весом до 25 килограммов.

Такие ограничения устанавливаются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых любым видом транспорта, за исключением воздушного транспорта, где нормы другие — до 10000 евро и до 50 кг.

Нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков и пива — до 3 литров, табачных изделий — 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака.

В случае превышения установленных значений потребуется заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

Перемещать через таможенную границу лекарственные средства, некоторые виды фауны и флоры, культурные ценности, оружие и боеприпасы необходимо с особой осторожностью. Эти товары при пересечении границы необходимо задекларировать, а также предъявить документы, разрешающие их ввоз или вывоз.

Нельзя перевозить через таможенную границу коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования. За это предусмотрена административная ответственность по статье 16.2 и статье 16.3 КоАП России.