Фото: Эльвира СелинаФото: Эльвира Селина

Шоссейный велосипед Эльвира Селина купила около двух лет назад. И, как говорит: «Понеслось»! Поездки на дальние расстояния стали ее новым увлечением. Ивановка, Новопетровка, Белогорск, Шимановск и обратно – это не все направления из Благовещенска, которые она преодолела на двухколесном байке. А некоторое время назад запланировала более длительный трип – поездку длиной в 1500 километров из дальневосточный столицы домой. Путешествие поддержал товарищ и единомышленник Алексей.

- До Владивостока мы добирались на поезде. Приехав, осмотрели основные достопримечательности, пофотографировались и в этот же день — на трассу. Было жутко страшно – все-таки такая большая дистанция. Уверенность в том, что справлюсь, была не более 50 процентов, — рассказала Эльвира, добавив, что в этом путешествии ставки делала на свою тренированность и выносливость — все-таки за плечами дальние поездки на велосипеде и несколько марафонов.

Домой велосипедисты ехали не спеша, останавливаясь на фотосессии. Говорят, дальневосточная природа, приморский ландшафт – затягивают. Березовые рощи, уходящие вдаль сопки, склоны, спускаясь с которых велосипедисты гнали не менее 65 километров в час — говорят, дорогой наслаждались! "Конечно, на машине ты эти дороги пролетаешь — они все ровные, красивые. На велосипеде каждый подъемчик врезается в память. Даже если и были где-то плохие участки дороги, то я, если честно, помню только все хорошее", — сказала Эльвира Селина.

Единственное, что  придавало дискомфорт — натирала сидушка и из-за нагрузки болели колени. Но, на выручку приходили согревающие мази. "Шоссейный велосипед — транспорт особенный. К нему нужно привыкнуть. Но, зато ты можешь позволить ехать налегке — тебе не нужен какой-либо багаж, а одежда — футболка, шорты шлем. И небольшая сумочка с инструментами — за всю дорогу у нас было пять проколов, но неприятности устраняли на месте", — отметила собеседница.

От одной придорожной гостиницы к другой благовещенцы приближались к родному городу. Оставив позади большую часть путешествия, свыклись к тому, что все-таки решились на него. И были даже счастливы и горды, что смогли перебороть эмоции. "В этом еще помогали окружающие, которые расспрашивали о том, куда мы едем. Мы рассказывали им о своих приключениях, сами не верили в то, что это происходит с нами. Многие, кто к нам обращался, с нотками ностальгии отмечали, что они тоже раньше совершали велотуры", — добавила Эльвира.

Приехав в Благовещенск, Эльвира и Алексей немного отдохнули и буквально через несколько дней поехали в Шимановск. Говорят, нужно накатывать километры, чтобы в следующий раз покорить Забайкалье.