Время запастись водой: сегодня вечером в 13 районах Благовещенска на три дня отключат водоснабжение

В значительной части Благовещенске три дня не будет воды. С сегодняшнего дня водозабор «Северный», находящийся на обслуживании Амурских коммунальных систем, уходит в ремонт — оборудование будут готовить к новому сезону. Водоснабжение в домах многих районов городов полностью прекратится с 22 часов 1 июля до 24 часов 3 июля. В некоторых районах напор воды будет снижен. В связи с этим АКС просит благовещенцев своевременно запастись водой.

Совсем без водоснабжения останутся потребители районов Тепличного комбината, КПП, Хлопкопрядильной фабрики, третьего микрорайона, поселков Мясокомбинат и Птицефабрики, Моховой пади. Также воды в кранах не будет в Астрахановке, в районе Агромаша, на улицах Зеленой, Строителей, Кольцевой и в селе Чигири. В остальной части города давление в водопроводной сети упадет.

— Остановка в первую очередь необходима для проведения регламентных работ: обеззараживания, хлорирования резервуаров чистой воды, — объяснили в пресс-службе «Амурских коммунальных сетей». — За время остановки заменим ряд задвижек и затворов, произведем ревизию запорной арматуры и трансформаторов.

Работы специалисты АКС будут вести не только на самом водозаборе, но и на сетях Благовещенска. В нескольких городских водопроводных колодцах установят больше 10 современных задвижек. Также планируется врезать в городской водопровод две запорные арматуры диаметром 800 и 300 миллиметров.