Фото: музейФото: музей

Внешний вид помещения выставочного зала в центре Благовещенска находится на пике обсуждения больше месяца. Решение о его обновлении затронуло дизайнерское сообщество, власть и общественность. Эскизы, которые представила дизайнер из Хабаровска Анна Шац, не были одобрены ни специалистами управления архитектуры и градостроительства, ни горожанами. Поэтому решили провести конкурс. В нем уже приняли участие три проекта специалистов из Благовещенска и Белогорска.

— Это пока эскиз, его автор — дизайнер одного из благовещенских дизайн-агентств Татьяна Коноплянникова. Эскиз будет согласован с управлением архитектуры и градостроительства, доработан и при полном согласовании реализован. Лично мне он показался современным и стильным. Он органично вписывается в архитектуру и одновременно выглядит оригинально, — рассказала и. о. директора Амурского краеведческого музея и член конкурсной комиссии Елена Иванова.

Собеседница АП похвалила и два других проекта, которые представили членам комиссии. Один из них —  эскиз творческого объединения «Палитра» из Белогорска.

Еще один — представителей регионального отделения «Творческого союза художников».

Скорее всего «лицо» фасада выставочного зала будут обновлять в следующем году. В плане работ на этот год – ремонт коммуникаций и кровли. Что касается проекта Анны Шац из Хабаровска, то ее предложения по планировочному решению и дизайну интерьера будут учтены, обещает руководство музея.