Фото: Архив АПФото: Архив АП

– Идея родилась из жизненного опыта. В магазинах дети часто упрямятся, выпрашивая игрушку. По нашему сценарию события происходят с капризной девочкой, которая хочет новую куклу, — поделилась Ирина Тюлькова. – Дети должны предложить, как избежать незапланированной покупки и помочь родителям сэкономить бюджет».

Ребята подсказывают, что, например, можно помыть, причесать и нарядить старую куклу. От этого она станет не хуже новой.  Шестилетки знают, из чего складывается семейный бюджет, о доходах и расходах. Финансовые знания они могут использовать за стенами детсада. Как рассказала «Амурской правде» Ирина Тюлькова, многие родители благодарят педагогов за участие.

Для занятий создаются макеты магазинов, банков, кассы. Ребята распределяют роли работников, пользуются платежными картами. Им знакомы понятия кредита, наличных и безналичных финансов. На пилотной площадке задействовали детей из подготовительных групп. В новом учебном году финансовую грамотность освоят девчонки и мальчишки из старших групп.

Над конкурсным проектом воспитатели трудились два дня. За образовательную разработку по основам финансовой грамотности педагогов наградили дипломами за первое место, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.