Заседание, посвященное итогам реализации национального проекта «Демография» по профессиональному обучению амурчан предпенсионного возраста в 2019 году, провел губернатор Василий Орлов. Программы переобучения должны помочь людям, выходящим на пенсию, сохранить трудовую активность и найти работу, изменив сферу деятельности.

Сегодня будущие пенсионеры получают профессии охранника, повара, водителя автомобиля или погрузчика, оператора ЭВМ, машиниста котельной, специалиста по управлению персоналом и эксперта в сфере закупок. Причем 14 амурчан обучаются дистанционно.

В первом полугодии к обучению, которое длится три месяца, приступили 251 человек. Во время освоения новое профессии ученики преклонного возраста получают ежемесячную стипендию в размере 11 280 рублей (плюс районный коэффициент). При этом работодателям предусмотрена субсидия на компенсацию затрат по профобучению.

По словам Елены Дуленовой, в городах и районах области организована информационная кампания, отделение Пенсионного подает информацию об организациях, в которых есть будущие пенсионеры. На второе полугодие для обучения уже отобрано 227 амурчан. Пока остается 40 вакантных мест, желающие могут обратиться в центры занятости по месту жительства.