Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские инвалиды (по зрению и колясочники), а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, сегодня испытывают сложности с транспортной доступностью. Частично проблема решается за счет социального такси, работающего при комплексных центрах социального обслуживания. Но на таком такси инвалиды могут ездить только за деньги — услуга не входит в перечень обязательных для центров соцобслуживания, а потому на нее не выделяют средства областного бюджета. Кроме того, в начале этого года одна из благовещенских фирм такси адаптировала несколько своих автомобилей для перевозки инвалидов-колясочников. 

Сегодня в Приамурье живет 1 тысяча 227 инвалидов, которым требуется социальное такси, из них 379 человек — в Благовещенске. Идея привлечь к перевозке частные компании и компенсировать людям с ограниченными возможностями поездки должна помочь решить проблему. 

Детали организации работы службы социального такси обсудили накануне на общественном совете при министерстве соцзащиты населения. Участие в заседании принял губернатор Василий Орлов. Глава региона поручил продумать возможность участия волонтеров в работе службы социального такси. Помочь в организации процесса готов оказать Общероссийский народный фронт, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Также на общественном совете обсудили улучшение работы мобильных бригад, которые обслуживают пожилых людей и инвалидов.

— По нацпроекту «Демография» предусмотрено расширение работы мобильных бригад. Для этого дополнительно приобретем 10 машин, — рассказала Наталья Киселева. — В основном работа службы будет направлена на укрепление здоровья жителей сел старше 65 лет. Поставлена задача – сформировать списки таких сельчан и помогать им ездить в поликлиники и больницы для проведения скринингов. Это поможет выявлять ранние признаки социально-значимых неинфекционных заболеваний.  

По данным амурского отделения ПФР, сегодня в Приамурье живут 32 тысячи 577 человек в возрасте 65 лет и старше.

Возрастная категория материалов: 18+