Беременных научат шить, незащищенным мамам дадут кров: амурские активисты получили гранты

Благовещенцы успешно защитили свои социально-значимые проекты и получили гранты от Росмолодежи. Идеи горожан эксперты оценили на всероссийском молодежном форуме «Восток» во Владивостоке. Среди двух сотен поступивших заявок одобрили четыре амурские. Благовещенцы предложили открыть курсы шитья для беременных, развить проект по созданию центра помощи женщинам, оказавшихся в сложно жизненной ситуации. Также жители амурской столицы хотят поддержать инклюзивное волонтерство и помогать людям с ограниченными физическими возможностями.

Амурчане получили 1 миллион 120 тысяч грантовых средств. Из них 500 тысяч рублей выиграла член Молодежного правительства Приамурья Елена Щипцова. Ее проект по поддержке беременных женщин называется «Шью малышу». 

- Проект направлен на обучение шитью беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Создадим комфортную площадку для общения, женщин в положении будем психологически готовить к материнству. Здесь родительницы не будут чувствовать себя одинокими, — пояснила Елена Щипцова. —  Для будущих малышей во время курса сошьем бортики в кроватку, конверт на выписку, пеленки и одежду. В дальнейшем благодаря приобретенному навыку участницы проекта смогут шить вещи на заказ и таким образом зарабатывать себе на жизнь.

Проект руководителя благотворительного фонда «Открытая ладонь», известной в Благовещенске общественнице Эльвире Юркевич эксперты выделили 300 тысяч рублей на открытие центра для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. У проекта уже есть название – «Мамин дом». Идею поддерживают предприниматели и волонтеры. Сейчас Юркевич ищет помещение.

«Беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предоставим жилье, продукты, предметы личной гигиены, окажем юридические, психологические и социальные услуги. Также проведем профилактику отказа от детей в роддоме», — рассказала о проекте общественница.

Студента АмГУ Айыысиэна Назарова получил грант в 230 тысяч рублей на проект «Чистый лист», направленный на развитие инклюзивного волонтерства. Кроме того, 90 тысяч рублей выделили на проект «Творчество без границ»., автором которого стал член Молодежного правительства Амурской области Евгений Мулявко, сообщили в региональном минобре.