Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Помощь подтопленцам

По информации министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, разлившаяся в конце июня Селемджа подтопила в Селемджинском районе 184 придворовых территорий и 36 жилых домов, из них 157 дворов и 29 домов пострадали в Февральском, еще 27 придворовых территорий и семь домов — в селе Бысса.

— В настоящее время населенные пункты освободились от воды, сотрудники администрации Селемджинского района проводят обследование пострадавших участков и домов и принимают заявления об оказании материальной помощи, — сообщил на заседании правительства Амурской области Алексей Венглинский.

В селе Февральское вода на уровне 1,5-10 сантиметров от пола стояла в 26 домах, состояние еще одного дома неизвестно – во время работы комиссии в нем не было хозяев. В Быссе вода вошла в семь домов. Собственники пострадавшего жилья оформили заявления на получение компенсации, все они находятся на рассмотрении. «Семи семьям с детьми школьного возраста предложены путевки в детские лагеря, трое ребят согласились отправиться на отдых», — рассказали в правительстве региона.

«По линии министерства социальной защиты населения области планируется оказать адресную материальную помощь за частичную утрату имущества в размере 10 тысяч рублей на домовладение. Для оказания матпомощи гражданам, чьи дома пострадали (вода была выше уровня пола), предлагаем по аналогии прошлого года выделять из резервного фонда по 30 тысяч рублей на домовладение», — отметила министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

За потерю урожая из резервного фонда планируется выделять по 10 тысяч рублей на участок. Предварительно общая сумма затрат составит 1,84 миллиона рублей, общий объем выплат за счет средств областного бюджета может достигнуть 2,9 миллиона. На прошедшем заседании губернатор Василий Орлов это предложение одобрил, однако окончательное решение по сумме будет принято в среду на заседании КЧС и ПБ при правительстве области.

Проезд восстановлен

Как только уровень воды начал падать, стартовали работы по восстановлению инфраструктуры. Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин  сообщил, что на сегодня восстановлен проезд по участку на автодороге Экимчан – Златоустовск, работы ведутся на участке дороги Февральск – Селемджинск и Введеново – Экимчан. На 1 июля восстановлен переезд через реку Бошльая Каменушка в Свободненском районе, где произошел размыв насыпи, восстановлен проезд на участке дороги Зея – Поляковский в Зейском районе

Без транспортного сообщения находится село Огоджа. Здесь из-за большого уровня воды была приостановлена работа паромной переправы. Местные власти ждут спада уровня, чтобы наладить сообщение.

Помощь аграриям

Высокая переувлажненность почвы из-за ливневых дождей, которые с апреля по май обильно поливали поля в Октябрьском, Мазановском, Белогорском, Завитинском, Бурейском, Архаринском и Благовещенском районах, повлияли на сроки посевной. По информации минсельхоза, в апреле дожди превысили норму в 1,3-2,4 раза, в мае — в 1,5-1,7 раза. В некоторых районах превышение нормы отмечалось и в июне.

«По предварительным оценкам, наибольший урон нанесен хозяйствам Тамбовского, Константиновского, Белогорского, Ромненского, Архаринского, Ивановского, Октябрьского и Михайловского районов. Всего пострадало более 5 780 гектаров посевов, в том числе от вымокания — более 3 180 гектаров, от града – 2 600 гектаров. Продолжается работа по обследованию состояния посевов сельскохозяйственных культур и уточнению площадей пострадавших и погибших культур. Свои посевы застраховали 9 хозяйств, из их числа пострадало только одно, сейчас руководство хозяйств оформляет документы в страховую кампанию», — рассказал и. о. министра сельского хозяйства Сергей Адаменко.

Губернатор поручил минсельхозу региона держать на контроле ситуацию с получением страховых выплат сельзпредприятиям.