— Нужно в короткие сроки организовать работу по направлению гуманитарной помощи для жителей Иркутской области. Необходимо запросить информацию от коллег о том, в чем нуждаются наши сограждане. Зампред правительства области Ольга Лысенко и руководство министерства образования региона должны оценить резервы и представить информацию о возможных местах в детских лагерях, — дал поручение Василий Орлов. 

Возможность отдохнуть в загородных лагерях предоставили и детям амурских подтопленцев. Во время работы комиссии по оценке ущерба от наводнения в селах Февральское и Бысса семи семьям, в которых воспитываются дошкольники, предложили бесплатные путевки. Отправить на отдых на время устранения последствий стихии согласились три семьи.

В среду в правительстве Амурской области пройдет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, на которой более детально рассмотрят поддержку пострадавших от наводнения амурчан – жителей сел и аграриев.

Сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек. Уровень воды в них намного превысил критические отметки. В регионе частично разрушена автомобильная инфраструктура. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, подтоплено более 6,7 тысячи жилых домов. Режим ЧС действует в шести районах: Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском. Для пострадавших собирается гуманитарная помощь, уже доставлен груз из государственного материального резерва.

Катастрофическое наводнение в Иркутске унесло жизни 18 человек, 17 человек числятся без вести пропавшими, сообщает irk.ru со ссылкой на региональное управление МЧС.  191 человек госпитализирован, среди них 38 детей. За медицинской помощью обратились почти 1,3 тысячи пострадавших. Всего из опасных зон эвакуировали почти 2,6 тысячи человек, среди которых почти 600 детей.