Фото: Архив АПФото: Архив АП

Программа развития спорта стала частью национального проекта «Демография». В этом году на воплощение госпрограммы в жизнь из федеральной и областной казны выделят более 90 миллионов рублей. 

Спорт – норма жизни

— При реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни», который входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области», регион получит средства из федерального бюджета на оснащение современным оборудованием 21 малой спортивной площадки, — рассказала начальник отдела организационной работы и территориального развития министерства по физической культуре и спорту Амурской области Елена Ким.

В планах на этот год – обустроить восемь таких площадок в Шимановске, Завитинске, Благовещенске, селах Марково, Ромны, Новосергеевке, Черновке и поселке Токур. В следующем году современное оборудование установят в Райчихинске, Сковородине, Новокиевском Увале и в Тындинском районе. С 2021 по 2023 годы в планах оборудовать по три площадки в год.

Финансирование будет выделено на оборудование физкультурно-оздоровительных комплексов в Белогорске и Томском. Здесь установят мини-футбольное поле с беговыми дорожками, хоккейную коробку или универсальную спортивную площадку. Стоить это федеральному и областному бюджету будет 77 миллионов и два миллиона соответственно.

К 1 сентября в Екатеринославке сдадут мини-футбольное поле стоимостью 8,5 миллиона рублей. Средства выделены из федеральной и областного казны.

Спортсменов поддержат рублем

Материальную поддержку выделят амурским спортсменам. Адресную помощь оказывают спортивным организациям, которые готовят спортивный резерв для сборных команд страны.

— С 2019 по 2024 год деньги получат областная спортивная школа олимпийского резерва, областная спортивная школа, спортшколы №1 и №2 города Свободного, спортшколы №1 и №2 Белогорска и спортшкола №2 Тынды. На это из федерального бюджета в этом году выделена субсидия в размере более семи миллионов рублей, из областного бюджета — один миллион рублей, — сообщил министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов.   

Проект «Спорт — норма жизни» будет действовать до 2024 года. Его бюджет составляет 570 миллионов рублей.

По данным регионального минспорта, в Приамурье более 80 видов спорта развивают 35 региональных спортивных федераций. В них входят в общей сложности 217 тысяч спортсменов.