• фото.Андрей Ильинский

«Мы хотим помочь»

Фирменные бело-голубые значки с надписью «Молоды душой» — отличительный знак новых амурских добровольцев. В среду, 3 июля, их выдавали каждому, кто решился стать «серебряным» волонтером. Центр волонтерства, в который принимают немолодых людей, открылся в здании факультета среднего профессионального образования АмГУ на Трудовой, 10.

— Меня сюда привело желание помочь, — поделилась преподаватель амурского педагогического колледжа Тамара Яковлева. — Мы объединились в «Педотряд». У нас в колледже есть педагогические отряды студентов, а почему мы должны оставаться в стороне? Мне нравится работать с молодыми, быть в курсе всех событий и, конечно, прежде всего хочется помочь людям, которые в этом нуждаются. Мы будем работать с разными группами населения: и с дошколятами, и со школьниками, и с пожилыми людьми. Как преподавателю русского языка, мне хочется, чтобы и дети, и взрослые не забывали нашу русскую культуру. В колледже я провожу литературные встречи, я думаю, этот опыт можно использовать в нашей работе.

Всего в центре создано шесть направлений, в которых задействуют «серебряных» волонтеров. Помимо «Педотряда 15+», который объединит преподавателей и студентов педколледжа, будут работать «Академия здоровья» и студия «Красота и здоровье». Там всем желающим расскажут, как следить за здоровьем всей семьи, окажут поддержку молодым мамам, а также научат пожилых людей оставаться не только активными, но и стильными. «Искусство без границ» объединит творческих людей, а академия «Лучший возраст» будет вовлекать пенсионеров в активную общественную жизнь. «Мы с вами будем получать новые знания и специальности — все то, что позволит, как сегодня говорит молодежь, быть в тренде», — призвала координатор проекта «Лучший возраст» Ирина Тюрина. Проект «Грамотный потребитель» расскажет амурчанам, как защищать свои интересы.

— Я думаю, наш проект очень востребован. У нас сейчас большие проблемы в сфере ЖКХ, на потребительском рынке. Поэтому мы создали такое направление, где хотим рассказывать нашим людям об их правах, о том, что они должны знать, — пояснила координатор проекта Наталья Андреева. — У нас будут занятия, интеллектуальные игры, мастер-классы, будут приходить юристы, которые расскажут о правах потребителей.

Центр объединит пожилых активистов со всей области

Амурский центр «серебряного» волонтерства стал 24-м по счету в России, открывшимся за последние два года. Средства на его создание получил областной центр подготовки волонтеров «Прогресс&Я», проект которого выиграл второй всероссийский конкурс на развитие «серебряного» добровольчества. Как отметила руководитель новой добровольческой организации Галина Васильева, в Приамурье «серебряным» волонтером можно стать с 40 лет.

— Особенностью нашего регионального центра станет то, что он будет работать не только с людьми пенсионного возраста, но и с активными гражданами от 40 лет, а также организациями, которые готовы создавать площадки для работы с волонтерами, — рассказала она. — У нас будет внедряться программа по обучению добровольческой деятельности: участников научат писать проекты, создавать команду, реализовывать свои инициативы. Это будет центр и межпоколенческого волонтерства: люди разных возрастов будут объединяться для решения социально значимых задач.

По словам Галины Владимировны, сейчас «серебряные» волонтеры работают только в шести муниципалитетах области. Центр планирует объединить все города и районы Приамурья.

— Одна из наших задач — сформировать команды «серебряных» волонтеров в каждом муниципалитете. Наш региональный центр станет объединяющим звеном и будет оказывать информационную, консультационную и иную поддержку для развития волонтерства в муниципальных образованиях области, — добавила руководитель центра.

Мнение 

Ольга Лысенко, зампред правительства Амурской области:

— Сегодня реализована наша мечта последних пяти лет. Когда в области начинали развитие волонтерства среди молодежи, мы верили, что у нас этот проект состоится, потому что у нас очень много творческих молодых людей. Но у нас еще больше и таких же творческих наставников, из которых сегодня сформировали наш центр. В Приамурье сейчас насчитывается более 5 тысяч волонтеров. И очень важно, что именно вы, люди «серебряного» возраста, поддерживаете это движение. Правительство региона будет оказывать грантовую поддержку всем начинаниям, которые сформируются на этой площадке.