Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На прошедшем в среду, 3 июля, заседании КЧС и ПБ под руководством заместителя председателя правительства Амурской области Владимире Кобелеве сообщили, что в Февральском подтоплены 184 придворовых территории, 157 придомовых участка и 29 жилых домов. Семь домов и 27 дворов — в селе Бысса. 

- Для оказания помощи пострадавшим гражданам за счет средств областного резервного фонда планируется выплатить единовременную помощь в размере 30 тысяч рублей на домовладение, в котором вода поднялась выше пола. Еще по 10 тысяч рублей будет выделено гражданам, утратившим урожай сельхозкультур на приусадебных участках. Общая сумма выплат составляет более 2,9 миллиона рублей, — сказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. 

Помимо этого, планируется выделение адресной помощи на приобретение имущества первой необходимости в размере 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Деньги будут выделены из средств областного бюджета, сейчас власти собирают и проверяют заявления. Первые выплаты поступят в начале следующей недели.

Специальная комиссия министерства сельского хозяйства прибудет в Селемджинский район, чтобы оценить потери урожая, минтранс поможет с восстановлением дорог. Пока в пострадавших селах ведутся работы по созданию канала для отвода воды, проводится дезинфекция.