Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы проведем модернизацию первичных сосудистых центров, — заявила и. о. министра здравоохранения региона Евгения Жарновникова. – Особое внимание уделим Зее и Тынде. Будет приобретено оборудование для диагностики и лечебных вмешательств на коронарных артериях.

Диагностикой и лечением злокачественных новообразований в районах займутся восемь центров амбулаторной онкопомощи. По словам зампреда правительства области Ольги Лысенко, нужно привлекать кадры в лечебные учреждения и вести профессиональную переподготовку.

— В 2018-м году по программе «Земский доктор» в районы отправились работать 30 врачей (каждый получил по 1 миллиону рублей) и 20 фельдшеров (им выдали по 500 тысяч), — рассказала зампред. – Программа продолжается.

Региональный минздрав доработает финансово-экономическое обоснование мер, которые помогут снизить естественную убыль населения. Такое поручение ведомству дал глава Приамурья Василий Орлов, сообщили в пресс-службе правительства области.

По данным Амурстата, болезни системы кровообращения стабильно лидируют среди причин смерти жителей региона. В 2018-м из-за этого скончался 3 661 амурчанин — 34,4 процента всех умерших в Приамурье (в 2017 году — 31,9 процента). Больше 80 процентов умерших по этой причине в трудоспособном возрасте — мужчины.

От онкологии в 2018-м погибли 1 628 жителей Приамурья, годом ранее – 1 580. Опухоли у амурчан локализуются, в основном, в органах пищеварения (у 32 с лишним процентов), в органах дыхания (у 23,6 %), а также затрагивают молочные железы (у 7,6 %).

На третьем месте в списке причин смертности амурчан – несчастные случаи, отравления и травмы. В 2018-м зафиксировано 1 411 таких случаев, в 2017-м – 1 429.