— По территории Амурской области проходит активный атмосферный фронт, — рассказала дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Марина Карпишина. — В зоне его действия ожидаются грозы, сильные ливни, возможно шквалистое усиление ветра до 17-22 метров в секунду. Неблагоприятные и опасные явления погоды ожидаются в центральных, восточных и южных районах. Если в Свободненском районе в день запуска ракеты возможны прояснения, то в Благовещенске в это время будет царить ненастье.

В столице Приамурья на ближайшие сутки объявлено штормовое предупреждение. Завтра в Благовещенске будет достаточно ветрено — ночью задует юго-восточный ветер со скоростью 6-11 м/с, днем — северный 9-14 м/с. Температура ночью +15…+17 градусов, днем не больше 20 градусов тепла. Во время дождя будет еще прохладнее — всего плюс 15-17 градусов. «Мощный циклон над южными, юго-восточными районами будет кружить в течении суток, а то и двух», — дали прогноз на ближайшие дни синоптики.

В Благовещенске в связи с непогодой решили установить  режим повышенной готовности. Он начнет действовать сегодня в шесть вечера. Городское управление по делам ГОЧС предупреждает, что в период штормового предупреждения возможны нарушения в работе объектов жизнеобеспечения, в том числе энергоснабжающих. Кроме того, не стоит рисковать лишний раз, гуляя по улице — там возможен срыв рекламных щитов, падение веток, крупных деревьев и широкоформатных конструкций. Кроме того, непогода может повредить крыши. Поэтому мэрия просит особенно внимательно следить за детьми. 

При возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в единую службу спасения по телефону 112.