Песню «Дадим шар земной детям» с солистами хора России и известнейшими российскими оперными певцами — Николаем Диденко, Агундой Кулаевой, Любовью Петровой — исполнила благовещенка Елизавета Долженкова. Талантливая участница хора «Детство» — дважды обладательница Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Детство на Амуре».

Международный хоровой праздник прошел в Пскове в конце июня, собрав около 700 ребят: участников Детского хора России из 58 регионов страны и зарубежного сводного детского хора стран Ганзейского союза. Среди иностранных гостей были исполнители из германского города Глузберг, белорусского Полоцка, эстонской Нарвы и латвийского Цесиса.

На хоровом празднике спели произведения мировой и русской классики и фольклорные композиции. Произведения звучали в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра. В музыкальную программу вошли всемирно известная «Катюша», песня из кинофильма «Мы за мир» — «Летите, голуби», песня Gloria из «Нельсон-мессы», два хора «О, Фортуна!» из кантаты Carmina Burana, русская народная песня «Вдоль по Питерской», «Ода к радости» — финал 9-й симфонии Людвига ван Бетховена и другие.

Ганза – самый долговечный международный торгово-экономический союз, существующий c 13-го века. В разное время в Союз входили более 200 городов Европы. Союз давал единую коммуникационную площадку по обмену опытом не только в сфере торговли, экономики, но и культуры и истории. Ганзейский Союз Нового времени возродили в 1980 году. Тогда же в Нидерландах провели первый международный фестиваль городов-участников. Каждый год фестиваль проводится в новом месте — в Германии, Эстонии, Польше, Латвии.

В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде. И ровно 10 лет спустя Псков стал вторым таким российским городом.

Художественный руководитель академического хора «Детство» — Татьяна Бедерина.

Возрастная категория материалов: 18+