Вьетнам или Уруша: где хотят проводить свой отпуск амурчане

Раннее туманное утро. Деревня еще спит и только петухи кричат на завалинке. И ты знаешь, что бабушка сегодня испечет пироги , а у тебя впереди бесконечный летний день. У каждого из нас есть воспоминание об идеальном месте отдыха, куда ты стараешься вернуться каждый отпуск. Во время нашего традиционного опроса мы поинтересовались у случайных прохожих, есть ли такое место у них. 

Дарья Абалмасова, школьница:

— Я бы каждые каникулы на пляже отдыхала. Предпочтительнее, конечно, на морском, но на речке тоже сойдет. Люблю ленивый отдых, чтобы на солнышке у воды полежать. Пока каникулы — ловлю момент, стараюсь каждый солнечный день по максимуму использовать. А еще мы недавно отмечали мой день рождения в Китае. Мы гуляли по городу, заходили в торговые центры, в кафе. Мне тоже понравилось, можно было бы повторить.

Елена Лучникова, кассир:

— Я люблю отдыхать у воды, но только на озерах. В Черемхове неплохое озеро, в Чигирях тоже. Можно поехать во Владимировку. Речки я не люблю, там течение сильное — на матрасе на водичке не полежишь. Обычно выезжаем с ночевкой. Берем палатки, мангал, газовую плиту. Обязательно рыбачим и потом варим уху, жарим шашлыки. Если бы оводы не кусали, было бы здорово. Конечно, если бы было много денег, то я на море постоянно ездила бы, во Вьетнам, например.

Никита Медведев, безработный:

— Вот сейчас как раз собрался на такое место — на тот берег Зеи. Мангал и мясо купил. Нравится, что можно просто отдохнуть, покупаться и народу на той стороне меньше. Хорошо бы на море поехать, в то же самое Приморье, но финансы не позволяют. Я раз отдыхал в Андреевке, мне понравилось.  На морском побережье отдых цивилизованнее — есть раздевалки, душевые, лежаки. Да и природа красивее, и развлечений больше. У нас на Зее такого не хватает. И мусора гораздо больше.

Татьяна Юрьева, пенсионерка:

— Была бы возможность, то каждый год уезжала бы на юг России — в Сочи, Адлер. Там море, фрукты, природа красивая. Разработаны интересные экскурсии для туристов, которые не хотят просто лежать тюленями на берегу моря. Инфраструктура тоже развита, есть много интересных кафе, ресторанов, музеев. Немаловажно, что у нас там родственники живут, так что на жилье тратиться особо не нужно. В этом году, правда, не получится слетать — билеты на самолет дорогие.

Дмитрий Квашнин, электромонтер:

— Такого конкретного места нет, каждый раз стараюсь придумать что-то новое. Я сам родом из Якутии. В этом году вот прилетел в отпуск в Благовещенск, но не просто отдохнуть, а по семейному делу. Хочу узнать о судьбе своего прадеда, который был репрессирован в Амурской области. Удалось найти и полистать его дело в ФСБ. Так что цели своей я добился. Есть время побродить по Благовещенску с сыновьями — развлечений у вас больше. В основном пока по торговым центрам ходим — их у вас в городе много. В парках были, в Амуре покупались.

Александр Семенов, врач:

— Это место — родительский дом в поселке Уруша Сковородинского района. Никакой отдых в экзотических странах на этот не променяю. Отдыхаю у родителей душой и телом, помогаю по хозяйству. Дом на земле, поэтому дела всегда есть в любое время года. Когда хочу побыть в тишине, собраться с мыслями, то иду в лес за грибами или на рыбалку. Заметил, что несколько дней вдали от цивилизации хватает, чтобы почувствовать себя отдохнувшим. И можно снова браться за работу!

Возрастная категория материалов: 18+