Амурский спутник в космосе, юбилей БАМа и Совбез: губернатор Приамурья подвел итоги недели

Пятый пуск с космодрома Восточный — это особый повод для гордости амурчан, считает губернатор Приамурья Василий Орлов. «Ракета-носитель вывела на орбиту спутник, сделанный студентами АмГУ. Это наш первый научный космический опыт и, вообще, первый спутник в истории, изготовленный на Дальнем Востоке», — отметил глава области на своей странице в «Инстаграме», подводя итоги первой недели июля.

Губернатор также отметил, то на минувшей неделе в области было много гостей. «В эти дни на космодроме прошло выездное заседание Совета безопасности РФ. На Совбезе обсудили, как обеспечить предприятия гособоронзаказа новыми контрактами. Это важно для нас, ведь три амурских завода работают на заказах "оборонки"», — считает Василий Александрович.

Среди значимых событий Василий Орлов также отметил, что полпред Юрий Трутнев подтвердил: Благовещенск скоро получит статус Свободного порта. «Это новые экономические преференции и темпы развития», — говорит о значимости события глава области.

На этой неделе регион получил из федерального бюджета деньги на переселение людей из аварийного жилья. В новые квартиры переедут 550 жителей области. ⠀

— И наконец, сегодня 45-летие БАМа! — подытожил губернатор. —Я сейчас в Тынде, и здесь большой праздник для жителей и гостей города. БАМ — это легендарная история! История про удивительных людей, которые приехали со всего Советского Союза. Они совершали настоящий подвиг, прокладывая магистраль в условиях амурского севера, и остались здесь жить уже после окончания великой стройки. Сегодня БАМ реконструируется, растет грузопоток. От всего сердца поздравляю всех бамовцев! Уверен, что впереди у байкало-амурской магистрали яркие перспективы.

 

Возрастная категория материалов: 18+