Заседание Совбеза России в Приамурье посвятили нацбезопасности, антитеррору и лесным пожарам в ДФО

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел в Амурской области в пятницу, 5 июля, выездное совещание. Заседание посвятили актуальным вопросам национальной безопасности Дальнего Востока и Забайкалья, в том числе антитерростической защищенности региона. Подняли вопрос о необходимости диверсифицировать производство предприятий оборонно-промышленного комплекса, в частности, выпуск высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Рассмотрели предложения, которые помогут увеличить объем выпуска гражданской продукции на дальневосточных предприятиях «оборонки».

– На территории Амурской области есть три предприятия, которые работают в рамках гособоронзаказа, самое крупное - судостроительный завод имени Октябрьской революции в Благовещенске. Совокупно на трех предприятиях трудятся около тысячи человек, за прошлый год объем выпущенной продукции составил 2 миллиарда рублей. По каждому есть вопросы и предложения по обновлению материально-технической  базы, по увеличению выпуска  продукции, – рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. - Перед нами стоят задачи по увеличению выпуска гражданской продукции и доведения ее доли в общем объеме до 50 процентов. Мой доклад был посвящен тем мерам, которые позволят выполнить это поручение Президента. Совет Безопасности – это  очень действенный инструмент, коллегиальный орган, решения которого общеобязательны. Поручения, которые будут отражены  в протоколе для Минпромторга,  могут серьезно изменить работу наших предприятий этой отрасли, — уверен глава региона.

Также на Совбезе обсудили проблемы, связанные с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, борьбой с лесными пожарами и обеспечением населения ДФО качественной питьевой водой.  В центре внимания оказалась и антитеррористическая защищенность объектов и территорий в регионах Дальневосточного федерального округа. Совбез проанализировал состояние антитеррористической защищенности и вероятные террористические риски и угрозы. Внимание обратили на то, что собственники предприятий и организаций должны усилить конторль за выполнением требований безопасности. Кроме того, важно повышать квалификацию сотрудников охранных служб, обеспечивающих антитеррористическую защищенность объектов, рассказали в пресс-службе амурского правительства.

В выездном совещании Совета безопасности России поучаствовали вице-премьер правительства РФ — дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, главы всех регионов ДФО. Также присутствовали представители различных федеральных структур: Генпрокуратуры РФ, Минпромторга, Минтранса, Минпросвещения и Минэнерго РФ, МЧС и ФСБ России, Росгвардии. Были приглашены госкорпорация «Ростех» и Объединенная судостроительная компания. 

Помимо этого, Патрушев побывал на космодроме Восточном и после взлета «Союза-2.1б» поздравил с удачным запуском совместный расчет подготовки и пуска ракеты. С вице-премьером России Юрием Борисовым и генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным секретарь Совбеза обсудил на космодроме вопросы его эксплуатации. Николай Патрушев заслушал доклад заместителя гендиректора Роскосмоса Сергея Демина о мерах, которые принимаются для обеспечения антитеррористической защищенности объектов космодрома. Ознакомили Патрушева и с элементами комплексной системы безопасности Восточного.