Фото: УФПС Амурской области – филиале ФГУП «Почта России»Фото: УФПС Амурской области – филиале ФГУП «Почта России»

Лимитированную серию открыток под девизом «Покоряй космос с нами!» Почта России выпустила совместно с московским Музеем космонавтики. Первые открытки сразу после старта ракеты отправились с космодрома Восточный в Москву и другие точки страны и мира.

Свою эксклюзивную открытку космонавт Федор Юрчихин получил лично. 

Стать обладателями коллекционных почтовых карточек могли жители и гости области. Впервые на амурском космодроме 5 июля, в день юбилейного запуска, на смотровой площадке работал пункт Почты России, где все желающие могли бесплатно отправить в любую точку страны и мира космические открытки, погасив их специальным сувенирным штемпелем с надписью «Космодром Восточный». Такие открытки особенно ценятся коллекционерами, отмечают в пресс-службе УФПС Амурской области – филиале ФГУП «Почта России».

— В коллекции московского Музея космонавтики более двух тысяч тематических, художественных и фотооткрыток. Один из самых ярких наборов – комплект открыток «Человек в космосе», написанный дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым совместно с художником-фантастом Андреем Константиновичем Соколовым. Увидеть открытки из фондов музея можно на выставках и в каталоге открыток, который мы переиздали в прошлом году. Уверен, что карточка, отправленная с космодрома Восточный, займет достойное место в наших фондах, – отметил заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.

Возрастная категория материалов: 18+