• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Проблему невостребованной в области земли обсудили на заседании в амурском «белом доме». «Надо еще раз внимательно посмотреть на состояние земель сельхозназначения. Совместно правительству области и Агентству по привлечению инвестиций провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения», — поручил губернатор Приамурья Василий Орлов.

С 2016 года прирост пашни составил в Приамурье 100 тысяч га.

— Если говорить о невостребованных 233 тысячах га пашен, из них более половины покрыты кустарником или лесами. Вовлечение в оборот таких земель — дорогостоящее мероприятие, — заметил министр сельского хозяйства Олег Турков.

Сегодня общая площадь земель сельскохозяйственного назначения достигает в Приамурье 3,5 миллиона гектаров. Из них сельхозугодий — 2,3 миллиона га. В том числе это полтора миллиона га пашни, 281 тысяча га сенокосов и почти 354 га пастбищ.

— Вопрос вовлечения в оборот земель сельхоз назначения и их эффективного использования находится на контроле правительства области. Часть земли действительно остается не включенной в оборот, не используется совсем или используется по назначению, но не в полном объеме, — рассказал министр имущественных отношений региона Сергей Олиферов.

Для увеличения количества посевных площадей в амурском «белом доме» создали межведомственную рабочую группу. В 2018 году она выявила 73,6 тысячи га неиспользуемых полей. С недобросовестными арендаторами почти 14-ти тысяч гектаров расторгли договоры. Пользователей еще 60,9 тысячи га оштрафовали. Благодаря этому дополнительно удалось ввести в оборот более 40 тысяч гектаров пашни, которая раньше не использовалась.

В 2019 году в Приамурье проверили уже 109 тысяч гектаров. Нарушения использования сельхоз земель обнаружили на 64 с половиной тысячах га. По поводу почти 40 тысяч гектаров материалы находится в прокуратуре, на землях пройдут внеплановые проверки. Досрочно расторгли договоры аренды на 4 с лишним тысячи гектаров, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+