Жара и ливни с грозами ждут Приамурье в ближайшие дни

В ближайшие дни теплая, временами жаркая погода в Приамурье будет «приправлена» ливнями с грозами. В амурском управлении МЧС предупреждают: с 10 по 18 июля в области возможны также шквалы и град.

— Погода будет неустойчивая, теплая, в отдельные дни жаркая. Ожидается максимальная температура около 30 градусов, но она будет колебаться в зависимости от непогоды. По области прогнозируются дожди разной интенсивности, в отдельные дни есть вероятность сильных дождей и ливней, в том числе в Благовещенске, — рассказали «Амурской правде» в Гидрометцентре региона. — В принципе, такая летняя погода с дождями характерна для Амурской области в этот период.

Амурские синоптики отмечают: такие капризы природы развиваются в дневные часы на фоне низкого давления и так называемой активной конвекции. Большие массы воздуха движутся вверх и вниз под дождевыми облаками.

Между тем в Гидрометцентре России уже дают прогноз по поводу погодных аномалий августа. Данные об этом ведомство представило «Российской газете». Ожидается, что в последний месяц лета в Амурской области, а вместе с ней на востоке Якутии, большей части Хабаровского края и в Магадане температура будет выше нормы.

Возрастная категория материалов: 18+