Группа «Блокада сердца» и опыты с жидким азотом привлекут внимание к амурской экспозиции на ВЭФ-2019

Известная благовещенская рок-группа «Блокада сердца» (экс-«Перекресток») будет выступать во время V Восточного экономического форума, который пройдет 4-6 сентября 2019 года во Владивостоке. Как рассказала сегодня, 10 июля, на пресс-конференции в правительстве региона министр культуры Ольга Юркова, все три дня юбилейного ВЭФ будет насыщенная творческая программа, задача которой – привлечь внимание к амурскому павильону и экономической составляющей экспозиции. Одной из «фишек» станут опыты с жидким азотом.

Традиционно форум пройдет на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Если в прошлом году амурская делегация делала ставку на российско-китайские отношения, то на ВЭФ-2019 регион представит современную экспозицию, поэтому и творческая часть будет в единой концепции с павильоном (фото).

— Наша задача не только показать большую концертную программу на главной сцене, но и привлечь как можно больше внимания, посетителей к нашей экспозиции. Поэтому на малой сцене около павильона запланировано много интерактивных мероприятий и концертных программ, — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова. — Программа расписана с утра и до вечера, чтобы те, кто гуляет по набережной, обязательно заглянули в наш павильон.

На форум от Приамурья в этом году поедут несколько творческих коллективов, среди них — амурская группа «Блокада сердца».

— В прошлом году «Блокада сердца» выступала во время «Дней Дальнего Востока» в Москве,  было интересно смотреть на реакцию гостей и понимать, что песни амурской группы знают в столице. Люди подпевали, площадка никогда не была пустой, — рассказала Ольга Александровна. — Также на ВЭФ поедут артисты Амурской областной филармонии, например, школа танца «Стрекоза» и цирк "Ап!". Сейчас разрабатываются номера, чтобы была единая концепция программы для привлечения внимания к экономической составляющей нашей экспозиции. 

Также, учитывая строительство крупнейшего газоперерабатывающего завода в нашем регионе, амурчане решили показывать  опыты с жидким азотом и другими химическими веществами. По мнению министра культуры, они станут «фишками» программы, в том числе во время Детского дня, который запланирован на ВЭФ.  Проведут также интеллектуальную игру «Котоквиз» и увлекательный квест по теме «История Дальнего Востока и Амурской области». Организаторы пообещали и другие сюрпризы, но всех планов пока не раскрывают.