Выпускники Снежногорска высадили «сад» лотосов на Зейском водохранилище

Выпускники школы поселка Снежногорск, расположенного в ста километрах от Зеи, высадили в местном водохранилище «букет» лотосов. Через год или два на глади водоема должны показаться белые, розовые, синие и желтые бутоны. Семена разноцветных цветов купила школьница Екатерина Швецова. О мечте разводить редкие цветы и о том, как это у нее получается, девушка рассказала «Амурской правде».

Катя очень любит природу и эксперименты, поэтому у нее на подоконнике растут апельсиновые деревья, а в созданном искусственном водоеме – лотосы. Семена цветов Будды девушка заказала через интернет с китайского сайта. Покупку сделала в феврале, но посылка пришла только к началу лета. В перерывах между подготовкой и сдачей ЕГЭ она посадила и выхаживала редкие для севера региона лотосы.

- Посадила около 12 семян, проросли 10. Как мне показалось, лотосы в уходе не прихотливы. Сначала семена проращивала в воде, а когда появились корни – пересадила их в обильно увлажненную землю и эту емкость поставила в кадку с водой. Каждые два дня меняю воду, — рассказала о технологии выращивания и создании искусственного водоема Екатерина Швецова.

Юная натуралистка отмечает, что расти лотосы должны в теплой воде, а при пересадке в природный водоем, они должны адаптироваться. Эксперимент по смене места «жительства» Катя и ее одноклассница Лена провели в день школьного выпускного – несколько ростков из «домашнего» озера пересадили в воды Зейского водохранилища. «Вроде принялись. Надеемся, что через год и у нас дома, и в водоеме лотосы зацветут», — сказала Катя Швецова.

Не исключено, что со временем берег Зейского водохранилища со стороны поселка Снежногорского станет местной достопримечательностью, такой же популярной, как озера с лотосами в Ивановке, Константиновке и Архаринском районе, куда на экскурсии приезжают даже иностранцы.

— Лотосы в нашем регионе, это не такое редкое явление, — отмечает научный сотрудник Государственного природного заказника «Хинганский» Юлия Мельникова. — Главное, чтобы при их посадке были соблюдены условия – водоем, который на зиму не промерзает до дна. На дне должно быть достаточное количество ила. Конечно, не каждый может посадить и вырастить эти растения, но такие случаи бывают. Насколько я помню, Ивановский район был самым северным, где растут лотосы.

Высаженные в воду лотосы размножаются семенами, которые, когда придет время, погружаются на дно водоема. Прорасти они могут в течение нескольких лет. Иногда могут «храниться» на дне от 8 до 60 лет.