Россельхознадзор изъял в Тынде 40 килограммов «неправильного» меда

Специалисты амурского Россельхознадзора в Тынде уличили торговца меда в нарушении фитосанитарных правил – 40 килограммов лакомства продавались на улице и без сопроводительных документов. Продукция была изъята, а продавец оштрафован на 500 рублей. Подобные рейды в теплое время года проводятся систематически по всему региону, сообщили «Амурской правде» в надзорном органе.

- Рейдовые мероприятия мы проводим на постоянной основе, летом нарушения фиксируются чаще. В этом случае мед продавался чуть ли не на лавочке, у продавца не было ветеринарно-сопроводительных документов. Чаще нарушения фиксируются в Архаринском и Бурейском районах. Такая продукция снимается с реализации, утилизируется, — рассказала АП начальник отдела государственного ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте Наталья Диких.

За нарушение законодательства в отношении несанкционированных продавцов составляется протокол об административном правонарушении. Наказание – штраф в размере от 500 до 1 000 рублей. При повторном нарушении эта сумма увеличивается.