Категорию в две звезды смогли подтвердить четыре амурских гостиницы. В Благовещенске это «Азия» и «Юбилейная», в Циолковском «Амур», в Сковородине — «Гостиничный комплекс» Сковородинского района. Остальные места коллективного размещения по итогам классификации получили беззвездную категорию. Среди них хостел «Циндао» и гостиница «Селена» в амурской столице,  отели «Космос» и «Восток» в Циолковском и «Юность» в Тынде.

Бизнес-отель "Амурассо" единственный в Приамурье может похвастаться четырьмя звездами. 

С начала года в России вступил в силу новый закон, обязавший проводить классификацию гостиниц и других объектов туристской индустрии. До 1 июля действовал переходный период для отелей, в которых больше 50 номеров. Со второго месяца лета они уже они не могут работать без сертификата о присвоении определенной категории звездности. Поэтому все крупные амурские гостиницы подтвердили свои звезды во время первого этапа классификации.

Благовещенская гостиница "Зея" получила трехзвездный статус. 

Отели, располагающие более чем 15 номерами, подтвердить свою категорию должны 1 января 2020 года, иначе владельцам тоже грозит административная ответственность. У амурских гостиниц поменьше для прохождения обязательной классификации в запасе есть еще полтора года. Штрафовать за отсутствие категории их начнут с января 2021-го года. В ближайшие полтора года В Приамурье на сегодняшний день насчитывается 186 гостиниц. 70 процентов из них расположены в Благовещенске.

Кстати, если владельцы гостиниц решат самостоятельно завысить количество звезд, это также грозит штрафами.

В Приамурье оценкой соответствия отелей и хостелов нормам занимается специальная аккредитованная организация — экспертно-консалтинговый центр «Амур-Тест». Услуга платная, сумма зависит от размеров гостиницы и предполагаемой категории.  

— Классификация направлена на повышение качества предоставляемых туристических услуг, создание комфортных и безопасных условий в сфере гостиничного обслуживания, — отметили в пресс-службе амурского министерства экономического развития и внешних связей.

Возрастная категория материалов: 18+