Пенсионеры обосновываются преимущественно на юге Амурской области: в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске и поселке Архара. Пенсионный фонд обеспечивает переселенцам компенсацию за переезд в более комфортный район. Такая программа для пенсионеров-северян действует с 2013 года. Воспользоваться ей могут только неработающие пожилые люди. Причин для переезда у северян несколько: выработанный северный стаж позволяет сохранять повышенную пенсию, а на новом месте жизнь не такая дорогая и климат мягче.

В среднем размер компенсации по переезду в 2019 году составил более 23 тысяч рублей на одного человека. Общая сумма компенсаций, предоставленных ПФР за переезд в Приамурье, составила 417 тысяч рублей. Пенсионный фонд обеспечивает авиа- и железнодорожные билеты, а также переезд на личном автотранспорте пенсионера при предоставлении чеков автозаправочных станций. Также компенсируется провоз багажа грузовым транспортом в расчете 1 тонна на пенсионера и до 5 тонн на всех членов семьи, но только при наличии справки о стоимости перевоза багажа.

Компенсация расходов производится в пенсионном фонде по новому месту жительства после регистрации. Однако в пресс-службе амурского отделения ПФПР рекомендуют еще перед отъездом обратиться к специалистам и получить детальные разъяснения о том, какие документы потребуются для компенсации и как их оформить. С начала 2019 года было вынесено 3 отказа в выплатах — отсутствовали подтверждающие справки или сведения в них не соответствовали нормам. Также компенсации лишился пенсионер, который на момент переезда оказался работающим.

Специальная памятка для пенсионеров с разъяснения размещена на сайте ПФР.

Возрастная категория материалов: 18+