Любимый маршрут главы Ивановки Валентины Ольшевской: от огорода до Арбата

«Ивановка — село, где ты счастлив», — встречает всех въезжающих надпись на огромном баннере. И действительно, на улицах улыбающиеся люди, на озере плавают лебеди, на игровых площадках гомонят малыши. Есть еще один повод для радости у ивановцев — в субботу, 13 июля, селу исполняется 155 лет. Из них семь лет твердой женской рукой Ивановкой управляет Валентина Ольшевская. Несмотря на предпраздничные хлопоты, Валентина Викторовна нашла время, чтобы показать «Амурской правде» свои любимые места в селе.

С аттестатом и удостоверением доярки

«Я сама родом с Ивановки, уезжала отсюда только на учебу в Хабаровск на пять лет, поэтому знаю здесь каждый уголок», — рассказала по дороге к первому любимому месту глава.

— Все мы родом из детства, поэтому поедем к моей школе, — предложила Валентина Ольшанская. — Не скажу, что я была круглой отличницей, скорее, крепкой ударницей. Больше всего любила литературу, историю, поэтому и поступила в пединститут в Хабаровске. Работала учителем-логопедом, потом получила второе высшее юридическое образование и устроилась работать юристом в администрацию села.

Прямо у входа в школу — памятник учителю Алексею Матыцыну. В годы японской интервенции его расстреляли за то, что он поддерживал большевиков. В этом году сельская школа отметила юбилей — 145 лет. Между старым и новым зданиями школы — большой школьный стадион. Здесь в свое время стоял «учительский» дом, в 2012 году учителей переселили в хороший новый дом, а муниципальную землю передали школе под стадион. В глубине улицы главная школьная гордость — садовый участок.

— Все жители Ивановки, которые учились в нашей школе, прошли через этот участок, — улыбнулась Валентина Викторовна. — У нас, как у всех детей, излюбленным местом была ягодная зона. Я очень любила вишню. В те времена кроме этого участка школьники работали на полях. Пололи, окучивали, а потом собирали картошку, свеклу, морковку. А еще в 9-10 классах на «животноводстве» нас возили на ферму, и мы доили коров. На выпускном вместе с аттестатом нам выдавали «корочки» доярок. В 90-х годах мне это умение пригодилось — пять лет держала корову. А еще все школьники занимались гандболом. Тяга к спорту до сих пор осталась. Зимой мы с мужем катаемся на лыжах, четыре года прозанимались бальными танцами. Можем легко вальс или ча-ча-ча станцевать.

Женщина с веслом

«Давайте совместим приятное с полезным и заглянем на лодочную станцию, которую торжественно откроем завтра», — взглянув на часы, предложила глава села.

— В 80-х годах на этом месте — на озере возле Дома культуры — была лодочная станция. Люди брали напрокат деревянные лодки и катались. — рассказала предысторию Валентина Викторовна. — Буквально этой весной ко мне обратился руководитель детской научно-экологической организации «Ойкос» Александр Титаренко (кстати, автор проекта выращивания лотосов и разведения лебедей) с предложением восстановить на озере лодочную станцию. Хорошая идея! Нашли мастера, который из стеклопластика делает легкие (всего 40 кг) и устойчивые лодки, пирс сделал наш кузнец, обучили лодочника, приобрели спасательные круги, жилеты. Местный предприниматель предложил добавить к четырем нашим лодкам два своих катамарана. Завтра начнем катать людей.

Глава села решила первой проверить новые лодки и без колебаний взяла в руки весла.

— Классно! — за пару секунд выгребла на середину озера Валентина Викторовна. — Приятный и полезный отдых получился! С понедельника начнем делать и свой Арбат — между озерами выложим дорожку, поставим скамейки и уже выписали красивые светильники — как на Арбате в Москве. Появится еще одно чудесное место для отдыха.

Дом с розами и банькой

После работы Валентина Ольшевская спешит на тихий Первомайский переулок — домой. На входе гостей встречает яркая цветочная аллея.

— Муж Олег занимается розами, а я своими руками сделала две альпийские горки — за час управилась, — похвасталась наша героиня. — Огород — это же не только место, где картошку выращивают, здесь нужно отдыхать душой.  Для удовольствия у нас и банька есть, где мы любим попариться. Курочек держим. Я люблю после работы расслабляться на огороде с тяпкой. Поработаешь часок и мысли в порядок приходят. Важно, что ты живешь на земле — огород под боком, но в то же время есть все коммунальные удобства — вода, отопление. Лучше, чем в городе!

Туристическая Мекка круглый год

Отдыхает от рабочей суеты Валентина Ольшевская не на морском побережье под пальмами, а в нескольких километрах от любимой Ивановки – в сосновом бору, на месте бывшего пионерского лагеря имени Павлика Морозова.

— Чувствуете какой здесь воздух? Хоть ложкой ешь, — с удовольствием отметила наша героиня. — С этой горы зимой можно кататься на лыжах или специальных баллонах, а внизу — речка Ивановка. Мы даже после работы сюда приезжаем поужинать и подышать — сразу усталость проходит. А еще здесь очень грибные места…

Однако такое замечательное место нужно показывать и другим амурчанам, уверена глава Ивановки.

— Справа от дороги частная собственность, а слева всю территорию оформили на сельсовет. Там проходят всевозможные спортивные мероприятия, сейчас, например, ребятишки в спортивном лагере живут. Но этого недостаточно. Обсуждаем вопрос с инвестором, чтобы построить на этом месте круглогодичную турбазу. Если все получится, то на следующий год будем открывать новое место отдыха с теплыми домиками, спортивными площадками.

Но и на этом Валентина Викторовна не собирается останавливаться. «Мы планируем создать в Ивановке свое туристическое агентство, чтобы напрямую без посредников работать с туристами, — поделилась на прощание смелыми планами глава. — Это даст толчок для развития предпринимательства в селе, деньги дополнительные будет получать бюджет. К тому же село у нас гостеприимное — всех встречаем с удовольствием!»