На Приамурье обрушатся ливни и сильный ветер

На Амурскую область надвигается непогода. Первыми со стихией столкнуться северные территории, а следом грозы и сильный ветер обрушатся и на другие районы Приамурья. 

По информации амурского Гидрометцентра, сильные дожди и ливни с грозами в северные районы придут уже завтра, 14 июля. Во время грозы ветер усилится до 15-20 метров в секунду. В южных территориях в воскресенье местами пройдут дожди, в том числе днем кратковременный дождь с грозой возможен и в Благовещенске. К 16 июля погода испортится также и на юге области. 

Амурское управление МЧС напоминает жителям, что во время грозы нужно соблюдать правила безопасности: 

В квартире, доме или здании: при грозовых дождях и ливнях, отключите в доме все имеющиеся бытовые электроприборы. Не стойте у открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов. Окна в помещения должны быть закрыты, чтобы исключить попадания в них шаровой молнии.

На улице, в парковой зоне или в лесу: не ищите защиты под кронами высоких или отдельно стоящих деревьев, лучше удалиться от них на безопасное расстояние: 30-40 метров. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. Не располагайтесь у костра: столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества.

В городе: постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если это невозможно, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.

В машине: прекратите движение, не стойте на высоком месте или открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья. Не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.

Сотовый телефон на улице, во время грозы, лучше отключить.