Фото: Архив АПФото: Архив АП

Суббота, 13 июля

В 16 часов от дебаркадера в районе ротонды в рейс отправляется поэтический теплоход. Купив на него билет, пассажиры не только смогут увидеть строящийся мост через Амур, но  и попутно познакомиться с творчеством городских поэтов. Молодые благовещенские стихотворцы сойдутся в поэтических дуэлях. Цена билета: 250 рублей.

В 17 часов от Триумфальной арки стартует познавательная прогулка «Чехов в Благовещенске». Писатель, журналист и первый дипломированный «народный» экскурсовод Валентина Кобзарь расскажет и покажет, где был и что видел знаменитый писатель во время недолгой остановки в областном центре Приамурья. Записываться на экскурсию не нужно, она проводится для всех желающих бесплатно.

В 18 часов у ротонды состоится выступление городского танцевального коллектива «ЭйБиСи» — участников фестивального движения «Культурный город на набережной». Также на набережной откроется интерактивная зона, где всем желающим расскажут, как работает 3D принтер и что такое 3D моделирование.

Воскресенье, 14 июля 

С 18 до 20 часов у Триумфальной арки будут выступать творческие молодежные коллективы, а в 17:00 у ротонды начнется танцевальное шоу «КРОР OPEN AIR BLG». 

Также с 18 до 20 часов горожан приглашают на традиционный «Читающий бульвар». Городские библиотекари откроют библиотеку под открытым небом у бронекатера.  

Все выходные в районе Триумфальной арки будет работать традиционная выставка-продажа «Аллея мастеров».