Метаноловый завод, космический спутник и велосипед: Василий Орлов подвёл итоги недели

Командировка в Сковородино и переговоры с инвестором крупного предприятия, встреча со студентами-изобретателями и «Ночь на колёсах»: амурский губернатор Василий Орлов традиционно в Инстаграм подвёл итоги недели.

— В Сковородине провели рабочую встречу с руководством района и компанией «Технолизинг». Здесь построят завод по производству метанола — это новые рабочие места и возможности улучшить инфраструктуру города. Особое внимание уделяем созданию очистных сооружений. Сейчас их нет, но они очень нужны. 

Встречался с молодыми учёными и студентами в АмГУ. С теми, кто создал первый амурский спутник. Радует, что в нашем вузе есть база для таких проектов, хорошие партнеры и, главное, — люди, увлеченные своей работой. Горжусь!

В субботу поздравил Ивановку со 155-летием. Ярко и масштабно праздновало село свой юбилей. К празднику открыли «Дивный сад» — благоустроенную парковую зону возле озера лотосов. Благоустройство парка, лодочная станция, а в будущем ещё и Арбат — все это благодаря программе инициативного бюджетирования, когда проекты по улучшению села предлагали сами жители. ⠀

Финансирование проектов осуществлялось областным бюджетом, бюджетом администрации и, чисто символически, жителями села.

Ивановка была «пилотной» территорией. В этом году ещё 82 населённых пункта получат 80 миллионов рублей на благоустройство.

Вчера поздно вечером принял участие в веломероприятии «Ночь на колесах». Говорят, было около 1000 участников. Отлично, с настроением, прокатились большой колонной по улице Ленина. Путь, правда, оказался коротковат, но в следующем году сможем помочь организаторам с увеличением маршрута. ⠀