Онкологию выявят на ранней стадии: амурчане старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно

Пациенты старше 40 лет теперь имеют право проходить диспансеризацию ежегодно, а не раз в три года, как это было раньше. С мая начал действовать новый порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации. Главная цель изменений — сделать упор на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии, когда сам пациент не чувствует никаких симптомов нездоровья, что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет по‑прежнему имеют право проходить добровольную и бесплатную  диспансеризацию раз в три года.

— Речь идет прежде всего о выявлении онкологии, поэтому теперь в профилактические мероприятия включены дополнительные исследования, направленные на раннее выявление раковых заболеваний, — пояснили в амурском филиале АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». — Диспансеризация по новому порядку включает онкоскрининги для различных возрастов. Женщинам в возрасте от 18 до 39 лет раз в три года, кроме индивидуального профилактического консультирования, будет доступен скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки. Скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки проводится с 65 до 75 лет ежегодно, а с 40 до 64 лет — раз в два года. Женщины до 75 лет проходят скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез, мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет могут пройти скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы.

Во время профосмотров врачи проверят, не употребляет ли человек наркотики или психотропные вещества, определят его группу здоровья и дадут рекомендации по здоровому образу жизни.

Изменению подверглась и сама организация проведения профилактических мероприятий. Теперь пациентам поликлиник должна быть предоставлена возможность прохождения диспансеризации в вечерние часы в будни и по субботам. Также появилась возможность дистанционной записи на профилактические мероприятия. Кроме того, во время профилактических осмотров врачи будут предупреждать пациентов о факторах риска развития болезней, проверят, не употребляет ли гражданин наркотики или психотропные вещества, определят группу здоровья и дадут рекомендации по здоровому образу жизни.

При этом, как подчеркивают специалисты СОГАЗ-Мед, диспансеризация и ежегодный медицинский профилактический осмотр остаются по‑прежнему бесплатными и добровольными.

Стоит также помнить, что с 2019 года все трудоустроенные граждане имеют право на один оплачиваемый день, выделенный для проверки состояния здоровья, по согласованию с работодателем (людям пенсионного и предпенсионного возраста даются два выходных дня). Соответствующие дополнения внесены в Трудовой кодекс.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.