• Фото из личного архива Софьи Ардовой
  • Фото: keeno.tv

— Софья, вы любите готовить?

— Терпеть не могу! Я в принципе не люблю стоять у плиты. И почти не стою. В этом плане я ужасная! Хотя нет, не так: я прекрасная, просто не люблю готовить! А для себя одной — тем более! Только по необходимости. Например, приготовлю завтрак. Кстати, я умею готовить вкусный кофе и составлять идеальные пропорции хлопьев и молока. И этого, я считаю, вполне достаточно! (Улыбается.)

— А если в дом нагрянут друзья, чем будете угощать?

— Мои друзья — это мои друзья. Они меня прекрасно знают и принимают такой, какая я есть. Однако голодным никто не останется, закуска найдется всегда! Скорее всего, это будет нарезка из сыра, колбасы, огурцов и фруктов. А еще угощу оливками, маслинами, орешками и медом. Кроме того, в моем доме для друзей всегда найдется хорошее вино... Вот как раз если я что-то приготовлю, мои друзья, я думаю, страшно удивятся и не поверят, что это сделала я! Знаете, это как в фильме «Отчаянные домохозяйки», где одна из главных героинь сделала вид, что сама испекла печенье, достав его из духовки, а потом в мусорном баке нашлась упаковка от этого самого печенья!

— Между прочим, очень изысканная закуска у вас получилась. К ней и готовить ничего не надо!

— В том-то и дело, что со вкусом у меня все хорошо. Но стоять у плиты не хочу. По крайней мере, пока.

— Как складываются ваши отношения с едой?

— Я очень люблю вкусно поесть, ведь еда — это часть нашей жизни. И здесь я ни в чем себе не отказываю — ем все, что захочется!

— То есть диеты и веганство — это не про вас?

— Нет, это совершенно не про меня! Я не сижу на диетах и спокойно ем мясо. Всегда его любила и сейчас не перестаю любить. Хотя в моей биографии был временной отрезок, когда я от него отказалась. Будучи школьницей, я увидела совершенно жуткий фильм о том, как забивают скот. Он произвел на меня такое шокирующее впечатление, что целых девять месяцев я на мясо даже смотреть не могла — не то что есть! Также для меня были под запретом все мясные бульоны и даже рыба! Но, скажу сразу, к веганству это не имело никакого отношения, я спокойно продолжала есть яйца и молочные продукты. Самое смешное, что я отказалась даже от любимых чипсов с беконом, хотя и знала, что нет там никакого бекона, а одна сплошная химия! Но через какое-то время мясо как-то незаметно снова вернулось в мой рацион.

— Но все-таки есть продукты, которые вы не едите?

— Как и у большинства людей, у меня есть некоторые проблемы с желудком. В результате чего я практически отказалась от чипсов, фастфуда, не ем тяжелую пищу, в том числе жареную.

— Соблюдаете ли вы какой-то режим в питании?

— Стараюсь не пропускать завтраки. Если знаю, что сегодня у меня съемка, то встану на два часа раньше, чтобы выпить воды, сделать зарядку, сходить в душ и позавтракать. В моей профессии завтрак важен чрезвычайно, потому что неизвестно, когда в течение дня смогу перекусить.

— И какие завтраки вам нравятся?

— Очень люблю каши, особенно овсянку. Эта любовь тянется из детства, потому что моя мама (актриса Анна Ардова. – Прим. авт.) готовила изумительные каши. Еще я очень люблю яичницу, хлеб, сыр и просто обожаю сырники! Мой идеальный завтрак — это каша и бутерброд с сыром.

— Расскажите, как вы готовите кашу?

— Кашу варю на воде, но обязательно добавляю в нее молоко, корицу, банан и мед.

— А какую еще мамину еду вы любите?

— Люблю мамин плов, ачму (грузинское блюдо, похожее на хачапури. — Прим. авт.)... Какую бы еду мама ни готовила — все у нее получается очень вкусным!

Стараюсь не пропускать завтраки. Мой идеальный — это каша и бутерброд с сыром.

— Часто ли вам удается путешествовать, и какая кухня мира вам наиболее близка?

— Я стараюсь почаще куда-то выезжать, а там — пробовать новые блюда. Среди прочих выделила бы средиземноморскую и грузинскую кухни. Средиземноморская мне нравится за легкость и простоту. Обед из рыбы и салата из овощей — что может быть лучше? В Грузии же вообще все можно назвать вкусным. Но питаться так постоянно я бы не рискнула, все-таки в грузинской кухне много жирной и тяжелой пищи. Больше всего мне запомнилось блюдо из говядины, которую сначала варят, потом, уже готовую, разрывают руками и подают с сыром... На Мальте я попробовала одно местное блюдо, которое мне очень понравилось, и сейчас я готовлю что-то похожее дома.

— Оно сложное?

— Нет, наоборот — очень простое. Это тосты с солью и медом.

— Какие продукты всегда есть в вашем доме?

— Это яйца, гречка и зерненый творожок. Кстати, недавно я придумала отличное блюдо: на тарелку кладем гречку, рядом — зерненый творожок и авокадо. Это блюдо я могу есть всегда!

— А вы любите ходить в кафе, ресторан?

— Если у меня выходной, ни за что в жизни не выйду из дома. Только если меня кто-то силком вытащит за руку. В свой выходной я обожаю быть дома, ходить целый день в пижаме... Максимум, что могу сделать — это почистить зубы. И если еды в доме нет совсем, я всегда могу пойти к маме. Но чтобы шикануть и выйти в магазин — нет уж, лучше я буду лежать.

— Что приготовит мама, зная, что вы придете?

— Мама — этот тот человек, который может приготовить шикарное блюдо из ничего. Вернее, из того, что найдет в холодильнике. У мамы нет одинаковых блюд, она всегда придумывает что-то новое.

— Как вы относитесь к сладкому?

— Хоть я и люблю здоровую пищу, все же я ужасная сладкоежка, и в сладостях себе отказываю редко.

— Шоколадки?

— Нет, шоколадки я себе покупаю редко, а вот перед пирожными, мороженым или тортиком устоять не получается. А еще в сумке или в рюкзаке у меня всегда лежит батончик из сухофруктов.

— Не боитесь поправиться?

— Любой нормальный ёжик перед зимой поправляется на 200 граммов. Вот и я, как этот ёжик, каким-то образом тоже могу набрать лишнее. Поэтому стараюсь не есть на ночь, чтобы еда успела перевариться и ночью организм отдыхал, а не работал, занимаясь перевариванием пищи. Никогда не считала калории, но в то же время, к сожалению, я не из тех везунчиков, кто много ест и не поправляется. Но я умею договариваться со своим организмом. Например, если съела много сладкого, в последующие два дня от сладостей откажусь — посижу на гречке, например. Но не до голодного обморока, иначе я становлюсь злой. Не представляю, как люди сидят на диетах! И еще мне кажется, что, если не знать о калориях, они о тебе тоже не узнают и просто пройдут мимо!

Рецепт от Софьи Ардовой

Тосты с солью и медом

Поджарить хлеб в тостере и намазать сливочным маслом. Потом посыпать солью и сверху намазать медом. Сочетание сладкого и соленого дает необычный, но очень приятный вкус.