Уровень загрязнения рек в Приамурье отследят с помощью новой мобильной лаборатории

В Амурскую область поступила экологическая лаборатория, с помощью которой специалисты смогут качественно оценивать степень загрязнения окружающей среды в регионе. Главное преимущество — получение оперативных данных исследований. Причем независимо от погодных условий — техника работает в самые крепкие морозы и при температуре до +40 градусов. Такое оборудование — единственное на Дальнем Востоке, ориентировочно его запустят 1 августа.

— С мобильной лабораторией намного легче отслеживать загрязнения окружающей среды, например рек. При выявлении загрязнения водоема можно оперативно взять пробы воды и исследовать их на месте, не привозя их в лабораторию в Благовещенск, и тем самым в короткие сроки и более точно доказать факт загрязнения, — рассказал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.

С помощью мобильной лаборатории амурские экологи смогут оперативно добираться в самые труднодоступные места и делать экспресс-анализ физико-химических параметров воды, измерять концентрацию загрязняющих веществ и контролировать источники сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Передвижная лаборатория обошлась региональному бюджету в шесть миллионов рублей.

— Появление мобильной экологической лаборатории в регионе — это первый опыт на всем Дальнем Востоке. В первую очередь она отправится в северные районы области — Зейский, Мазановский и Селемджинский, где развита золотодобывающая промышленность, а потому контроль состояния рек должен быть особенно тщательным, — отметил губернатор Василий Орлов.

Контролировать состояние экологии в Приамурье помогает и реализация национального проекта «Экология». Он предполагает устранение несанкционированных свалок в границах городов, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах и повышение качества питьевой воды для населения, сообщили в региональном правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+