Фото: Архив АПФото: Архив АП

Когда состоятся дополнительные выборы в парламент региона, пока не ясно. Известно одно —провести их нужно не позже, чем через 1 год со дня досрочного прекращения депутатских полномочий. «Полномочия по назначению выборов по закону закреплены за Избирательной комиссией Амурской области. Орган коллегиальный, а коллегиально будет принимать решение. Пока вопрос о назначении выборов не поднимался. Впереди целый год», — отметила Татьяна Ныркова.

К слову, в июне 2018 года из Заксобрания ушел нынешний министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков. После этого дополнительные выборы парламентария прошли спустя десять месяцев, в апреле 2019 года.

Ради поста первого вице-мэра известный бизнесмен и депутат Олег Имамеев решил не только сдать депутатский мандат, но и отказаться от руководства строительной компанией САР. Холдинг он возглавлял почти 20 лет.

Предложение занять высокий пост в мэрии Олегу Гатаулловичу сделала лично глава амурской столицы Валентина Калита. Она рассчитывает, что опытный управленец сможет взять на себя ряд стратегических задач по нескольким направлениям. С жизнью областного центра новая правая рука мэра знаком хорошо — несколько лет Олег Имамеев был депутатом Благовещенской городской думы.

Прежний первый зам Александр Плешкевич после очередного отпуска выйдет уже на другой пост: его определили в кресло начальника благовещенского земельного направления. Плешкевичу предстоит заняться на этой должности крупными городскими проектами.

Возрастная категория материалов: 18+