Фото:Андрей ИльинскийФото:Андрей Ильинский

— На данный момент мобилизованы все службы города, они работают до тех пор, пока в этом будет необходимость, — сообщила мэр Благовещенска Валентина Калита.

По данным городской администрации, больше всего от осадков пострадали жители микрорайона. Под водой остались проезжие части, тротуары и дворы по Дьяченко, Кантемирова, Василенко, Воронкова, Игнатьевскому шоссе. Подтоплены частные жилые дома и подворья по улице Пролетарской. Всего — около 120.

Видео @mreporter

В разных районах города специалисты откачивают воду из подвалов в восьми детских садах — № 4, 15, 35, 55, 67, 68, в школе № 13 и прогимназии. Больше всего пострадал детский сад № 68 в микрорайоне, здесь подтоплены не только подвалы, но и две группы. А по детскому саду № 35 принято решение о выделении средств на обустройство дренажных колодцев. Несмотря на сырость, учреждения работают в штатном режиме.

На внеплановом заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности также был рассмотрен вопрос о компенсациях пострадавшим от «большой воды». Консультацию по выплатам может получить каждый, кто считает себя пострадавшим. Для этого необходимо написать заявление в управление социальной защиты населения по городу Благовещенску и Благовещенскому району. Далее специалисты подскажут, можете ли вы рассчитывать на компенсацию и какую, и помогут в сборе необходимых справок и документов.

Предварительную консультацию можно получить по номеру телефона 225-845 или лично по адресу Северная, 186, каб. 101, 102.

Метеопрогноз

Капризы погоды в Приамурье вызваны влиянием циклона. Грозовые дожди прошли по югу и центральным районам области, однако в Благовещенске — самый интенсивный. В амурской столице с 12 часов дня до полуночи 16 июля выпало 54 мм осадков, что составляет 41 % июльской нормы и относится к категории опасных метеорологических явлений. В Завитинске выпало 36 мм, в Михайловском — 20 мм. Неустойчивая, с грозами и ливнями, короткими прояснениями погода сохранится до конца недели.

По информации регионального управления МЧС, уровни воды в реках области в норме, все реки в коренных руслах, угрозы подтопления населенных пунктов нет. На Амур и Зею осадки существенного влияния не окажут, на Амуре уровни воды сохраняются ниже нормы.

Возрастная категория материалов: 18+